Ситуация с ПриватБанком: деньги выдают, платежи уже проходят, а доллар пошел вниз


Сегодня, 19:01

Просмотров: …

Людей просят не поддаваться панике и не снимать много денег

Автор фото: Анатолий Бойко, «Сегодня»

Сегодня «ПриватБанк» возобновил работу с платежными документами юрлиц, которая была планово приостановлена 19 декабря, сообщила замглавы Нацбанка Наталья Рожкова.

«В банках накопилось 500 тысяч отложенных платежных документов юрлиц. Поэтому выставлена приоритетность: в первую очередь будут оплачиваться налоги, потом зарплаты, после — обычные платежи. Все клиенты могут быть уверены, что они получат все расчеты, которые были задержаны», — разъяснила Рожкова.

На старт платежей отреагировал доллар, снизившись на 20-25 копеек.

Пока сохраняются сложности с банкоматами. По данным НБУ, 20 декабря клиентов обслуживали 2350 из 2500 отделений банка, а в полном объеме загружено более 7000 банкоматов (из 20 тысяч).

«Служба инкассации обеспечивает своевременное пополнение банкоматной сети», — говорится в сообщении.

Банкоматы работали с небольшими перебоями в Киеве и облцентрах, а в глубинке наличные снять было сложно. Например, жители Фастова на Киевщине не могли снять и 200 грн раз в три часа. Проблемы были и в некоторых магазинах, которые не могли рассчитать клиентов по безналу, ссылаясь, что у них не работает оборудование Привата.

По словам экс-члена совета главы НБУ Василия Горбаля, населению не стоит поддаваться панике и затруднять работу по передаче банка государству, снимая деньги с карточек в больших количествах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная