Экономист сообщил, когда продадут ПриватБанк


Сегодня, 17:26

Просмотров: …

Хорошо, что проблему решились остановить сегодня и украинцам не придется платить больше в будущем

Фото с сайта Приватбанка

Президент Киевской школы экономики, профессор Питтсбургского университета, член совета Национального банка Тимофей Милованов прогнозирует продажу ПриватБанка государству после оценки суммы отрицательного капитала банка.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Есть на 148 млрд нехватка капитала. То есть обязательства банка перед клиентами (депозиты, долг, бонды и т.д.) превышают активы на эту сумму (кредиты, что-то живое и реальное на балансе). Сегодня или завтра будет решен обязательства банка (депозиты связанных лиц, субординированный долг, и евробонды) будут конвертированы в капитал (equity). Сейчас занимается этим фонд. Там может быть несколько зрад и неожиданностей. Когда сумма имеющегося (отрицательного) капитала станет известной, банк будет продан государству», – написал он.

Экономист отметил, что после этого будут выпущены облигации Министерством финансов.

«Эти облигации будут зачислены в капитал банка, чтобы обеспечить достаточность капитала. Приблизительная сумма облигаций 116 млрд (оценка на текущий момент). Со временем станет ясно, какую часть облигаций и когда придется продать или взять кредиты в НБУ под их залог для того, чтобы выплатить обязательства банка. И то и другое – обычная практика. Если не будет набега на банк и ИТ системы будут переданы мирно, то преобразование облигаций в деньги будет происходить медленно и критического давления на инфляцию или макроэкономическую стабильность не произойдет», – считает Тимофей Милованов.

При этом он положительно охарактеризовал решение больше не откладывать проблемы с ПриватБанком. 

«А сейчас главный вопрос! Откуда деньги на облигации? Это всегда налог, или прямой, или инфляционный. То есть, по нехватке капитала платит Украинец. Хорошо, что проблему решились остановить сегодня и украинцам не придётся платить больше в будущем.

Напомним, Кабмин 18 декабря 2016 года принял решение о вхождении государства в капитал ПриватБанка. Согласно этому решению 100% акций банка будет принадлежать государству в лице Министерства финансов. 

Член парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризаненко сообщил, что уполномоченные Фонда гарантирования вкладов продадут ПриватБанк условно Кабинету министров в лице Минфина за 1 грн.

В самом «Привате» заявляют, что национализация стала для них сюрпризом, так как была порождена серией информационных атак на финучреждение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная