Папиев: Повышение «минималки» спровоцирует инфляцию, которая ударит по пенсионерам


Сегодня, 17:35

Просмотров: …

Эксперты заговорили о грядущем повышении цен и необходимости индексировать пенсии

Михаил Папиев. Фото: zn.ua

Повышая в два раза только минимальную зарплату, власть провоцирует рост инфляции, который ударит, прежде всего, по пенсионерам и другим незащищенным слоям населения. Об этом заявил народный депутат от «Оппозиционного блока» Михаил Папиев, комментируя информацию экспертов о прогнозируемом росте цен в следующем году.

«Уже многие эксперты все громче говорят о том, что в следующем году нас ожидает существенный рост цен. И особенно существенным он окажется для малообеспеченных наших граждан. Повышая минимальную зарплату в два раза, правительство провоцирует новый виток инфляции, что ударит, прежде всего, по пенсионерам, пенсии которых индексируются минимально», — сказал он.

По словам депутата, на сегодня специалисты сырьевого рынка прогнозируют, что бензин А-95 подорожает с нынешних 24 гривен до 30 и более гривен, а это спровоцирует собой рост цен на все товары.

«Только за 11 месяцев нынешнего года цены производителей в Украине уже выросли на 31,5 %, а это означает отложенную на следующий год инфляцию и очередное обнищание людей. Сегодня пенсионеры нуждаются в существенном увеличении пенсий, а не на те 10%, которые им подкинуло правительство. Поэтому оппозиция настаивает на повышении минимальной пенсии до 3500 гривен. Ведь за последние три года лекарства подорожали на 120%. А они нужны, прежде всего, пенсионерам», — отметил Папиев.

Депутат также проинформировал, что эксперты прогнозируют повышение цен на другие жизненно необходимые товары и энергоносители.

«Коммуналка будет расти и дальше. Рост цен на топливо повлечет рост транспортных расходов, а значит, подорожают и корм для скота и птицы, и молоко, мясо и яйца. Власть прогнозирует инфляцию на следующий год в 8 %, а эксперты до 15 %. При этом, по оценке специалистов, продуктовая инфляция в 2017-м составит до 20%», — подытожил политик.

Как сообщал «Сегодня.ua», Минэкономразвития и торговли прогнозирует в 2017-м году инфляцию на уровне 8%, при этом опрошенные эксперты прогнозируют этот показатель до 15%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная