ОПЗ могут сдать в аренду


Сегодня, 17:56

Просмотров: …

Фонд госимущества активо ищет варианты, которые помогут сохранить завод

ФГИУ рассматривает вариант сдачи ОПЗ в аренду. Фото: Южный online

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) рассматривает вариант передачи Одесского припортового завода (ОПЗ) в аренду газодобывающей компании для сохранения его работы и стабильных поставок газа, который является основным сырьем предприятия. Об этом сообщил главу ведомства Игорь Билоус.

«Мы активно изучаем все возможные варианты, которые помогут сохранить завод. Например, сдать целостный имущественный комплекс завода в аренду на определенный срок. Это обеспечит прибыльную деятельность на период низких цен на продукцию и высоких цен на газ», – заявил Билоус.

Также глава ФГИУ отметил, что в ближайшее время выставить завод на повторную приватизацию или погасить долг перед Ostchem не удастся.

Как сообщалось, повторная приватизация 99,6% акций ОПЗ со стартовой ценой 5,16 млрд грн (около 200 млн долл.), запланированная на 14 декабря, не состоялась из-за отсутствия заявок инвесторов.

Одной из причин отсутствия заявок потенциальных покупателей стала большая задолженность ОПЗ перед компанией Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа и перед «Нафтогазом Украины». «Нафтогаз» поставляет газ заводу согласно поручению правительства до 31 декабря.

При этом глава «Нафтогаза» Андрей Коболев спрогнозировал рост долга завода перед его холдингом до 1,5 млрд грн к концу года. В то же время он не видит экономических обоснований передавать ОПЗ в управление «Нафтогаза» до разработки механизма погашения долга предприятия.
Такого же мнения придерживается глава крупнейшей газодобывающей компании Украины «Укргазвыдобування» Олег Прохоренко. По его словам, передача ОПЗ в управление «Нафтогаза» или его компании – это не решение проблемы завода, а лишь перекладывание проблемы на другие компании.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная