В Раде займутся ПриватБанком уже после Нового года


Сегодня, 13:01

Просмотров: …

Профильный комитет парламента хочет встретиться с новым руководством «Привата»

Депутат Сергей Рыбалка. Фото: glavcor.blogspot.com

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности намерен рассмотреть ситуацию в ПриватБанке после национализации и заслушать новое руководство после Нового года. Об этом сообщил глава комитета Сергей Рыбалка (фракция Радикальной партии).

«Думаю, что после Нового года наш комитет соберется, и отдельно мы заслушаем информацию по ПриватБанку. Почему после Нового года? Потому что сейчас во все филии будет заходить другой, государственный, менеджмент. И считаю, что они должны сделать аудит. И после аудита, после Нового года, мы хотели бы встретиться, возможно, в закрытом режиме, чтобы не расшатывать ситуацию, мы заслушаем, какая ситуация в ПриватБанке», – сказал Рыбалка.

Депутат также отметил, что в комитете хотели бы заслушать новое руководство по ситуации с банком. При этом комментируя решение о национализации ПриватБанка, Рыбалка сказал: «Это решение, безусловно, лучше, чем отправить его на Фонд гарантирования вкладов. Но есть вопрос – 148 млрд грн (максимальная сумма, которая может понадобиться на докапитализацию банка – Ред.)».

Вместе с тем, Рыбалка заявил, что есть вопросы относительно действий руководства Нацбанка, которое допустило образование такой значительной «дыры». «Руководство Нацбанка несет ответственность? Куда смотрели контролирующие Нацбанк органы? Какую ответственность они будут нести? У нас вопрос», – отметил он.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства. Предусматривается, что владельцем 100% акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов, которое «гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов».

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обещает обеспечить плавный переход и стабильную работу ПриватБанка в обычном для его клиентов режиме. 

В самом «Привате» отмечают, что национализация стала для них сюрпризом, так как была порождена серией информационных атак на финучредение.

Глава Минфина Александр Данилюк и глава НБУ Валерия Гонтарева заверили, что клиентам переживать за свои деньги не стоит, поскольку государство гарантирует сохранность всех физических и юридических лиц средств на текущих и депозитных счетах. Кроме того, обслуживание физических лиц продолжается в штатном режиме, а платежи юридических лиц остановятся на сутки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная