Что будет с ПриватБанком: мнение экспертов


Сегодня, 21:19

Просмотров: …

Национализация банка не приведет к его краху, уверены аналитики

Эксперты поделились своим мнением о ситуации вокруг ПриватБанка. Фото: realist.online

Ситуация вокруг ПриватБанка понемногу проясняется, но люди по-прежнему не знают, чего ждать от его вероятной национализации.

По словам многих экспертов, краха или банкротства «Привата» не случится, ведь этот банк очень важен для Украины и государство не позволит этому произойти.

В то же время паника охватила часть людей, которые выстраиваются в очереди к банкоматам, чтобы снять свои «кровные».

Между тем, несмотря на всю шумиху, украинцы в социальных сетях продолжают шутить о ситуации вокруг ПриватБанка.

Как сообщалось, по данным источника, в Администрации президента в 21:00 должно было начаться совещание Кабмина относительно ПриватБанка. Там же должно пройти заседание СНБО.

Напомним, ранее руководство ПриватБанка заявило о спланированной информационной атаке на банк в виде распространения слухов о его национализации в ближайшее время.

«Сама по себе национализация не имеет для вкладчиков и клиентов никаких последствий, так как просто приводит к смене собственников. Если бы государство хотело банк национализировать, то оно бы действовало без излишней публичности. Здесь же все по-другому: используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того чтобы, по задумке организаторов, это привело к неплатежам и остановке банка», — писал первый зампред правления «Привата» Олег Гороховский на своей странице в Facebook.

Национализация банков в Украине может происходить по двум сценариям – мирному и конфликтному. По данным «Зеркала недели», в нынешней ситуации вероятнее всего именно мирный сценарий, который даже в случае реализации не должен повлиять на вкладчиков и клиентов банка.

«Сама по себе национализация не имеет для вкладчиков и клиентов никаких последствий, так как просто приводит к смене собственников», – заверил первый зампред ПриватБанка Олег Гороховский.

А вот конфликтный сценарий, пишет LB.ua, может привести к банкротству банка. Именно при таком варианте юрлица потеряют свои вклады и средства на текущих счетах, а физлица – деньги на счетах и вклады свыше 200 тыс. гривен. Остальное выплатит Фонд гарантирования.

В любом случае, специалисты уверены, что национализация «Привата» не обернется экономической катастрофой и обвалом нацвалюты, в отличие, например, от последствий ликвидации банка.

«Мы можем увидеть всплеск и какое-то определенное падение гривни, на гривню-полторы. Сильно не будет, потому что это вариант национализации, а не ликвидации банка. Соответственно, информационно это очень легко успокоить и объяснить людям, что ничего не случается», – рассказал «Голосу Столицы» экономист Сергей Фурса.

Кроме того, эксперты сомневаются в способности государства эффективно управлять таким активом – в пример ставят опыт «Родовида» и «Укргазбанка». Банкиры на условиях анонимности сообщают, что наиболее выгодным было бы разделение ПриватБанка на несколько бизнесов. В самом «Привате», кстати, уже комментировали эту  идею – Игорь Коломойский уверял, что пока не видит смысла в таком шаге.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная