В Украине снова подорожают алкоголь, сигареты и топливо (видео)


Вчера, 17:57

Просмотров: …

Эксперты считают, что люди все равно не станут меньше курить и пить 



Вредные привычки пополнят госбюджет. Парламент снова повысит акцизы на алкоголь и табачные изделия. Подорожает также дизельное топливо. Первые новые ценники могут появиться уже в январе.

Крепкие алкогольные напитки подорожают на 20%, слабоалкогольные – на 12, а табак сразу на треть. В Министерстве здравоохранения убеждены, высокие цены отпугнут украинцев.

«Повышение цен, акцизов на алкогольные изделия уменьшает их потребления. Уменьшает связанную с алкоголем смертность. В том числе, отравления алкоголем. Данные Госкомстата показывают, что смертность от всех связанных с алкоголем причин, в последние годы уменьшилось. Потому что ценовая доступность, из-за акцизной политики, во-вторых, доходы у населения уменьшились. Люди меньше пьют», – говорит Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком и алкоголем Института стратегических исследований МОЗ.

По оценкам аналитиков, цена на бутылку водки подскочит на 10-12 гривен, коньяка почти на 25, а пива – на 2 гривны. За пачку сигарет придется заплатить на три гривны больше.

Однако радости МОЗ эксперты не разделяют. Убеждают – пить люди не бросят. Будут искать дешевле алкоголь на черном рынке.

«Есть большая часть тех, кто употребляет чрезмерно. Вот на них это не действует. Они ищут другие способы. Это могут быть настойки лекарственные, это контрафактный алкоголь, который сегодня стоит 17-20 гривен за бутылку уже в рознице», – сказал Игорь Товкач, аналитик рынка алкогольных напитков консалтинг-агентства «Марс».

Представители табачных компаний наоборот радуются. «Теневых сигарет» меньше. Еще три года назад черный рынок оценивали на уровне 8 процентов, а уже в апреле этого года на него приходился менее процента.

«С одной стороны, важную роль в этой тенденции сыграли совместные усилия органов власти и табачной отрасли в борьбе с теневым рынком. С другой – девальвация гривны сделала нелегальную торговлю сигаретами в Украине экономически невыгодной», – сказал Александр Когут, директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций «JTI Украина».

Между тем, литр дизельного топлива Евро-4 Евро-5 подорожает примерно на гривну, посчитали аналитики. Отмечают: в этом есть и позитив. Власти планируют объединить налоговый сбор с топлива, проданного в рознице, так называемого «из пистолета», с основным акцизом. Это приведет к закрытию многих нелегальных АЗС и вернет в бюджет почти 2 миллиарда гривен.

«Этот сбор практически не поддается администрированию. Его уплата доходит в лучшем случае до 30-40%. Только крупные операторы платят его. Потому что его очень легко не платить. И это повлекло рост, увеличение нелегальной торговли», – уточнил Артем Куюн, аналитик консалтинговой группы «А 95».

Если соответствующий законопроект в целом найдет поддержку депутатов в сессионном зале 22 декабря – дизельное топливо подорожает уже в январе, а крепкие напитки и сигареты – в апреле.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная