Витренко: «Нафтогаз» получит 20 млрд долларов в случае победы в Стокгольме


Сегодня, 15:34

Просмотров: …

В компании рассчитывают, что смогут после этого перемотреть цены на газ

«Нафтогаз» рассчитывает выиграть крупную сумму в суде. Фото: zn.ua

НАК «Нафтогаз Украины» ожидает дополнительный доход 20 млрд долларов в случае положительного решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по транзитному контракту с «Газпромом». Об этом на заявил главный коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, передают «Украинские новости».

«Для нас, мы считали, еще 20 млрд долларов стоимости будущих денежных потоков в случае положительного решения арбитража», – сказал Витренко.

Витренко также заявил, что «Нафтогаз» требует от «Газпрома» в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма компенсацию по контракту купли/продажи газа 18,1 млрд долларов, по транзитному контракту – 10,2 млрд долларов.

«Суть наших исковых требований по контракту купли/продажи состоит в том, что мы считаем, что у нас было контрактное право пересмотра цены, «Газпром» в нарушение контракта не удовлетворил соответствующее требование о пересмотре цены, поэтому, начиная с соответствующего периода, мы переплачивали за газ», – отметил он.

«Как только арбитраж действительно примет решение, что у нас было право на этот пересмотр и установление справедливой цены – соответственно разница между той ценой, которую мы платили и справедливой должна быть умножена на объем газа и мы должны получить компенсацию», – сказал Витренко.

Он отметил, что по контракту купли/продажи «Газпром» требует от «Нефтегаза» порядка 38,8 млрд долларов компенсации, большая часть которой припадает на требование «бери или плати».

«Нафтогаз» считает, что имел право на ежегодное снижение объема газа по норме «бери или плати», но в течение действия контракта «Газпром» отказывал «Нафтогазу» в этом праве.

Напомним, окончательное решение Арбитражного института торговой палаты Стокгольма по контракту на поставку газа ожидается до 31 марта 2017 года, , на транзит – в конце января 2017 года.  «Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная