В «Нафтогазе» ждут переговоров между ЕК и «Газпромом» о нарушении контрактного давления в ГТС Украины


Сегодня, 15:57

Просмотров: …

«Гипотония» на пограничных станциях должна стать предметом переговоров с участием Еврокомиссии, уверен Коболев

В «Нафтогазе» ждут вмешательства ЕК в ситуацию с «гипотомией» «Газпрома». Фото: AFP

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев ожидает проведения переговоров между Европейской комиссией и ПАО «Газпром» по нарушениям российской компанией обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС). Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Сейчас мы ждем переговоры между Еврокомиссией и «Газпромом» о том, что делать в этой ситуации», – сообщил Коболев.

В то же время, глава НАК не уверен, что проведение таких переговоров заставит «Газпром» придерживаться соответствующих контрактных условий.

Как сообщалось, «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» в 2016 году неоднократно фиксировали систематические «провалы» давления газа с российской стороны границы ниже контрактного уровня, в связи с чем «Газпром» существенно усложняет выполнение своих же заявок по транспортировке газа в Европу.

В «Нафтогазе Украины» отмечали, что при таких обстоятельствах украинскому оператору ГТС приходится существенно корректировать свою работу, нести дополнительные расходы, чтобы сбалансировать транзит. В частности, в ноябре контрактные давления на ГИС «Писаревка» выдерживались только 12 из 30 дней, а на ГИС «Суджа» были стабильно ниже контрактных условий.

Вместе с тем, несмотря на нарушение «Газпромом» технических условий договора на транзит российского газа в части ненадлежащего обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую ГТС, Украина продолжает исправно выполнять транзитные заявки по транспортировке природного газа для европейских потребителей.

В 2014 году «Газпром-Экспорт» расторг контракт с «Укртрансгазом» на суточную балансировку транзита газа.

В «Нафтогазе» отмечали, что при таких обстоятельствах украинскому оператору ГТС приходится существенно корректировать свою работу, нести дополнительные расходы, чтобы сбалансировать транзит. В связи с этим НАК предложил европейцам направить мониторинговую миссию на пограничные ГИСы и проверить, чем объясняется эта «гипотония».

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа Украины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная