Как изменились цены за три года: машины подорожали на сотни тысяч гривен, а морковь — на 30 копеек


Сегодня, 08:02

Просмотров: …

Меньше всего с 2014 года подорожали овощи: всего на 11% при инфляции 100%

С начала 2014-го больше всего подорожали авто, рыба, растительное масло и лекарства. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Украина закончит нынешний год с инфляцией не выше 13,6% — такие прогнозы озвучивают в Минэкономразвития и торговли (МЭРТ). Пока же цены выросли на 11,4% по сравнению с декабрем 2015 г. Учитывая, что в 2014 г. все подорожало в среднем на 25%, а в 2015-м — на 50% по сравнению с предыдущим годом, то улучшение экономической ситуации налицо. Хотя за неполные три года гривня обесценилась вдвое. «Сегодня» выяснила, какие товары стали за эти годы практически недоступными для украинцев, какие нам еще по карману и как могут измениться цены в следующем году. 

АВТО И ОВОЩИ. По данным Госстата, в последние три года цены на продукты и промтовары росли по-разному. Одни — прежде всего это касается импорта — выросли в цене всего в 2—3 раза. Другие, отечественные, на 11—60%. При этом зарплата, по данным Госстатистики, с декабря 2013 г. увеличилась примерно в 1,5 раза, или с 3265 до 5034 грн (данные за 10 месяцев 2016 г.). Как видно из инфографики, абсолютный рекорд подорожания за три года поставили автомобили, причем как в процентах (210%, или в 3,1 раза), так и в деньгах — это сотни тысяч гривен. Не намного меньше подскочило в цене топливо, лекарства и рыба, прежде всего привозная. А вот молокопродукты по-прежнему остаются доступными: цены на них увеличились приблизительно так же, как и выросли средние зарплаты. А вот стоимость хлеба, сахара, яиц уложилась в показатель инфляции: если три года назад буханка украинского хлеба стоила 5 грн, кило сахара 7—7,5, десяток яиц 10—11 грн, то сейчас за эти товары надо уплатить вдвое больше. И только овощи по факту упали в стоимости: при 100% инфляции они подорожали за три года всего на 11%.

«Больше всего выросли в цене привозные товары или такие, в которых большая доля импортных комплектующих и сырья: это автомобили, топливо, лекарства, морская рыба, — разъяснил президент Украналитцентра Александр Охрименко. — С 2014 г. гривня обесценилась более чем втрое, поэтому даже если стоимость автомобиля или литра бензина осталась в долларах прежней, в гривнях они стали в разы дороже». Дешевизну овощей эксперт УКАБ Евгений Дворник объясняет высокими урожаями в последние годы и превышением спроса над предложением.

ПРОГНОЗ. В МЭРТ прогнозируют, что в 2017 г. инфляция замедлится до 8%, что совпадает с расчетами Нацбанка. Мировые рейтинговые агентства также говорят о ее снижении до 8—9,5% за год. «Но в январе-марте может быть высокий рост цен (более 1,5% в месяц) из-за подорожания нефти и топлива, что вынудит товаропроизводителей заложить этот риск в конечную цену товаров», — отмечают в МЭРТ. Охрименко говорит, что инфляция в 2017 г. ожидается на уровне нынешней — 14—15%. «На рост цены топлива наложится стоимость автоперевозок, в итоге подорожают корма для скота и птицы, а значит, и молоко, мясо и яйца. Особенно большим может быть рост цен на молочку, который отстал от инфляции. Также ее ускорят новые высокие акцизы на алкоголь и табак», — подытожил Охрименко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная