НБУ прогнозирует дальнейшее падение цен на квартиры в новостройках в Киеве


Сегодня, 18:33

Просмотров: …

Менее вероятно, по данным Нацбанка, подорожание аренды жилья

НБУ прогнозирует снижение цен на квартиры в киевских новостройках. Автор фото: Анастасия Искрицкая, «Сегодня»

Стоимость кваритр в новостройках и количество сделок купли-продажи в Киеве остаются низкими и могут продолжить падение в связи с избытком предложения, а также соотношением стоимости аренды и покупки жилья. Об этом говорится в декабрьском отчете о финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ), передает «112 Украина».

Согласно документу, к началу ноября 2016 года на первичном и вторичном рынке жилья столицы средние цены в долларах снизились на 9% в годовом измерении, а средняя стоимость аренды квадратного метра в октябре – на 11% в годовом измерении.

В отчете говорится, что соотношение цены квартиры в новостройке и размера арендной платы (price-to-rent ratio) остается относительно стабильным: оно на 20-25% выше, чем перед кризисом.

Это, как отмечается в отчете НБУ, свидетельствуя о том, что жилье в киевских новостройках может еще несколько подешеветь, или, что менее вероятно, активизация деловой активности в столице приведет к повышению стоимости аренды.

По данным НБУ, в первом полугодии в Украине было выдано 685 разрешений на строительство домов с двумя квартирами и более, что на 54% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

«Показатель превысил минимальное значение и свидетельствует о возможном оживлении инвестиций в строительство в будущем», – полагают в Нацбанке.

В то же время, в условиях ограниченного спроса застройщики в борьбе за покупателя меняют структуру предложения, отмечает НБУ.

Так, средняя площадь новых квартир уменьшилась с 76,2 кв. м в 2013 году до 65,8 кв. м за девять месяцев 2016 года.

«Это обусловлено как увеличением доли однокомнатных (с 43% в 2013 году до 52% в январе-сентябре 2016 года), так и, в меньшей степени, сокращением площади квартир независимо от количества комнат в них. Тенденция касается как Киева, так и регионов», – говорится в отчете.

При этом отмечается, что низкие цены на жилье в целом по Украине, отсутствие их снижения в отдельных городах, замедление падения в Киеве, а также рост количества сделок купли-продажи жилой недвижимости и структурные изменения предложения, свидетельствуют о том, что основная фаза спада на рынке позади.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная