«Газпром» обвинил Украину в планах украсть транзитный газ


Сегодня, 15:23

Просмотров: …

Минэнерго Украины отвергает все подозрения российской стороны

«Газпром» боится, что Украина отберет газ. Фото: AFP

Украина в рамках решения Хозяйственного суда города Киева по антимонопольному штрафу «Газпрома» может начать отбор газа, предназначенного для европейских потребителей. Такое заявление сделал глава российской газовой монополии ОАО «Газпром» Алексей Миллер, сообщает ТАСС.

«У нас есть основание полагать, что такое решение Киевского суда не случайно. Оно может быть продиктовано тем, что Украина может ставить перед собой планы под такое решение суда. Вы знаете, что «Газпрому» присужден штраф в 3 млрд 340 млн долларов, при этом с пенями эта сумма уже 6 млрд 680 млн долларов. Самое главное, на что мы обращали внимание, что совсем недавно Киевским судом было принято решение, которое направлено на то, что украинская сторона имеет право принудительного взыскания с нас этого штрафа», – заявил Миллер.

«У нас кроме газа в трубе нет никаких активов на территории Украины. Если вопрос ставится именно таким образом, то речь идет фактически об отъеме нашего газа, который предназначен для европейских потребителей», – сказал глава «Газпрома».

При этом, по словам главы Минэнерго Украины Игоря Насалика, решение АМКУ по «Газпрому» не повлияет на транзит российского газа, передает «112 Украина».

«АМКУ – независимый орган, и на него никто не может влиять. С другой стороны, забирать транзитный газ технически нельзя, поэтому очевидно, что АМКУ будет принимать какие-то другие решения по выполнению», – отметил Насалик.

Как сообщалось, 5 декабря Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил исковые требования АМКУ к «Газпрому» о принудительном взыскании с этой компании штрафа в размере 172 млрд гривен (около 6,64 млрд долларов).

По данным комитета, половина суммы – это непосредственно штраф, вторая – пеня, начисленная за его неоплату.

Штраф наложен за «нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК «Нафтогаз Украины» в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя».

«Газпром» ранее обжаловал данное решение в судах Украины, но безуспешно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная