Глава «Нафтогаза» оценивает стоимость ГТС Украины в $30 млрд


Вчера, 23:53

Просмотров: …

В то же время Коболев отметил, что он оптимистично настроен в части принятия трибуналом решения в пользу НАК

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Фото: focus.ua

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев оценивает стоимость газотранспортной системы (ГТС) страны в $30 млрд.

«Мы оцениваем ее (ГТС – Ред.) в цифру близкую к $30 млрд», – сказал он эфире «24 канала» во вторник вечером.

Коболев напомнил, что созданная в рамках процесса реструктуризации НАК компания ПАО «Магистральные газопроводы Украины» должна заработать в третьем квартале 2017 года, после вступления в силу решения Стокгольмского арбитража по спору с «Газпромом».

Глава НАК также сообщил, что в случае проигрыша в арбитраже «Газпрому» по контракту купли-продажи газа сумма $38 млрд, которую российская компания требует по условию «бери или плати», будет неподъемна для «Нафтогаза Украины». При этом Коболев напомнил, что государство Украины не является гарантом по коммерческому спору между НАК и «Газпромом», как юридических лиц.

В то же время Коболев отметил, что он оптимистично настроен в части принятия трибуналом решения в пользу НАК.

Ранее Коболев отмечал, что стоимость ГТС Украины снизится в пять раз в случае полного прекращения по ней транзита российского газа в Европу. По его словам, реализация такого сценария возможна в случае строительства «Северного потока-2» и двух веток «Турецкого потока».

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 9 ноября 2016 года решил создать ПАО «Магистральные газопроводы Украины» в рамках разделения НАК «Нафтогаз Украины» по направлениям деятельности. Параллельно Кабмин откорректировал сроки проведения реформы системы управления магистральными газопроводами из-за отставания.

По решению правительства, имущество, используемое в настоящее время «Укртрансгазом» для транспортировки газа, должно быть передано «Магистральным газопроводам Украины» в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между «Нафтогазом Украины» и российским «Газпромом».

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная