Нефть в мире продолжила ценовое ралли


Сегодня, 14:27

Просмотров: …

Рынок черного золота взбодрился на оптимистичных прогнозах МЭА

Нефть снова дорожает. Фото: Pixabay

Цены на нефть, взлетев в понедельник на 2,5%, с утра во вторник теряли позитивную динамику из-за сомнений в эффективности соглашений о сокращении добычи топлива, однако прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА) вдохнули новую жизнь в нефтяное ралли.

Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:55 подорожал на 51 цент (0,91%) – до 56,21 долларв за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к этому времени на 40 центов (0,78%) – до 53,23 доллара за баррель.

По мнению аналитиков МЭА, соглашение государств ОПЕК и других производителей нефти о сокращении нефтедобычи приведет к дефициту предложения нефти уже в первой половине 2017 года вместо наблюдавшегося в последние годы перепроизводства. На этом фоне МЭА ожидает сокращения коммерческих резервов нефти на 600 тыс. баррелей в сутки (б/с) в следующие шесть месяцев.

«До соглашения производителей наши прогнозы спроса и предложения предполагали восстановление равновесия на рынке к концу 2017 года, – говорится в ежемесячном докладе МЭА. – Если ОПЕК быстро и в полном объеме выполнит обязательства по добыче вместе с другими производителями, рынок, вероятно, перейдет к дефициту в первой половине 2017 года».

Мировые товарные запасы нефти будут снижаться только в том случае, если ОПЕК сократит общую добычу до 32,7 млн б/с с рекордных 34,2 млн б/с в ноябре, прогнозирует МЭА.

Эксперты агентства сократили оценку роста нефтедобычи за пределами ОПЕК в 2017 г. вдвое – до 220 тыс. б/с. В среднем страны, не входящие в картель, будут производить по 57 млн б/с в следующем году. Прогноз добычи для России снижен на 140 тыс. б/с – до 11,3 млн б/с во втором квартале 2017 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная