Порошенко: За два года Украина потеряла 28% торгового оборота с РФ


Сегодня, 16:18

Просмотров: …

Доля России в общем балансе внешней торговли Украины за время агрессии РФ сократилась до 8%, отметил президент

Украина смогла выжить в условиях войны и торговой блокады. Фото: lenta-ua.net

Из-за российской агрессии и экономической блокады Украина потеряла почти весь свой товарооборот с Россией, однако при этом смогла не только выжить, но и добиться экономического роста. Об этом заявил президент Петр Порошенко, открывая украинско-литовский бизнес-форум в Киеве, передает «Украинская правда».

Россия практически уничтожила украинскую экономику, лишив Украину 28% торгового оборота.

«Нам была объявлена не только захватническая война в виде агрессии и аннексии Крыма, нам была объявлена экономическая блокада, и все украинские производители были лишены абсолютно незаконно, в нарушение всех правил ВТО, без каких-либо объяснений был закрыт российский рынок. С 36%, знаете, сколько сегодня составляет доля России в общем балансе внешней торговли Украины? 8%. Какая страна выжила бы, лишенная за 2 года 28% своего торгового оборота?» – сказал Порошенко.

Также глава государства напомнил, что Россия пыталась перекрыть Украине транзитные перевозки в Казахстан, Китай, страны Средней Азии, поэтому Киев искал пути в обход Российской Федерации.

«И мы не только выжили, но и обеспечили в этих условиях экономический рост», – заявил президент.

Напомним, Взаимные торговые ограничения между Украиной и Россией были введены в январе текущего года. По разным оценкам, потери украинских производителей от введенных Россией санкций превысили 1 млрд долл.

Кроме того, с 1 июля 2016 года Россия ввела дополнительные ограничительные меры в отношении транзита украинских товаров по своей территории. В частности, они предусматривают продление срока действия продуктового эмбарго в отношении ряда украинских товаров, включая продовольствие и промпродукцию, до 31 декабря 2017 года, ограничения на транзит товаров в Казахстан и Кыргызстан, полный запрет на транзит товаров, подпадающих под действие эмбарго или предполагающих взимание пошлин.

Правительство Украины 4 июля заявило о намерении немедленно ввести зеркальные меры в ответ на действия РФ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная