«Газпром» систематически нарушает контрактное давление на входе транзитного газа в Украину — УТГ


Сегодня, 17:01

Просмотров: …

«Укртрансгаз» намерен обращаться к европейским партнерам за мониторингом «провалов» в давлении газа с российской стороны

«Газпром» не соблюдает нормативы по двалению транзитного газа. Фото: AFP

ПАО «Укртрансгаз» (УТГ) продолжает фиксировать невыполнение ПАО «Газпром» (РФ) технических условий договора на транзит российского газа в части ненадлежащего обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС).

«Из 30 ноябрьских дней контрактные давления на ГИС «Писаревка» выдерживались только 12 дней, на ГИС «Суджа» были стабильно ниже контрактных условий», – сообщает УТГ.

По ее данным, аналогичная тенденция – и по итогам первой декады декабря.

В связи с этим компания намерена еженедельно публиковать информацию о давлении на входе в ГТС Украины для информирования европейских партнеров и общественности.

При этом в УТГ подчеркивают выполнение украинской стороной транзитных заявок по транспортировке природного газа для европейских потребителей.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» в 2016 году неоднократно заявляли о зафиксированных систематических «провалах» давления газа с российской стороны границы ниже контрактного уровня, в связи с чем «Газпром» существенно усложняет выполнение своих же заявок по транспортировке газа в Европу.

В «Нафтогазе» отмечали, что при таких обстоятельствах украинскому оператору ГТС приходится существенно корректировать свою работу, нести дополнительные расходы, чтобы сбалансировать транзит. В связи с этим НАК предложил европейцам направить мониторинговую миссию на пограничные ГИСы и проверить, чем объясняется эта «гипотония».

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа Украины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная