Новак разрекламировал российский газ для Украины


Сегодня, 11:13

Просмотров: …

Российский министр уверен, что «Нафтогаз» переплачивает за голубое топливо

В Минэнерго РФ уверяют, что покупать газ выгоднее напрямую у России. Фото: AFP

«Нафтогаз Украины» во втором полугодии 2016 года переплатил за покупку газа в Европе около 70 миллионов долларов, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

«Цена (для Украины на российский газ — Ред.) сегодня, которая складывается по контракту, по формуле, она ниже цен, которые формируются сегодня на спотовых рынках, на хабах, на биржах примерно на 20-30 долларов и поэтому, конечно, украинская сторона заинтересована с экономической точки зрения в том, чтобы сегодня покупать газ у «Газпрома». Это просто выгоднее, потому что цена дешевле», — рассказал Новак в эфире «НТВ».

«Правда, здесь есть один момент, на который мы обращаем внимание наших украинских коллег и Еврокомиссии: цена на российский газ, формируемая по контракту, по формуле, ниже уже начиная со второго полугодия 2016 года. Как известно, «Нафтогаз» покупает газ через европейских потребителей по более дорогой цене. Мы посчитали, «Нафтогаз» уже во втором полугодии переплатил где-то 70 миллионов долларов», — заявил российский министр.

Украина в рамках «зимнего пакета» закупала российский газ в период с 12 октября до 25 ноября 2015 года. За этот период «Нафтогаз» суммарно перечислил «Газпрому» 542 миллиона долларов, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубов газа. После этого Украина продолжила закупать газ в ЕС.

В «Нафтогазе», в свою учередь, уверяют, что реверсный газ в итоге обходится стране дешевле, чем поставки из России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная