В Украину слетаются интернет-пираты со всего мира — эксперт

Наша страна получает неблагоприятный имидж из-за отсутствия необходимых законов, считает специалист

Рынок пиратства во всем мире имеет тенденцию перемещаться туда, где нарушителей законов об авторском праве меньше преследуют. И Украина в этом плане для них открыта, что составляет угрозу не только правообладателям, собственникам контента (фильмы, книги, ПО и пр.), но и создает имидж страны-рассадника пиратов. Об этом рассказала генеральный директор «Майкрософт Украина» Надежда Васильева, пишет UBR.

«У наших правоохранителей не хватает законодательной базы, которая помогала бы им реализовывать идею борьбы с кибер-преступниками. А бегать за каждым сайтом из-за пиратского контента не представляется возможным в рамках одного лишь МВД. Им необходим закон о запрете пиратства в интернете, в ином случае, ничего с этим сделать не получиться», — уверена она.

По словам Васильевой, можно «подсмотреть», как другие страны борются с пиратством в интернете. Она приводит в пример Грузию, где есть соответствующие законы и работают кросс-функциональные ведомства – несколько министерств входят в один орган, который определяет, что на сегодняшний день является приоритетом в борьбе за авторское право, определяют перечень мер и подают законопроекты.

«В Европе и Америке есть законодательство, которое либо ограничивает, либо запрещает пиратство в интернете. Там закон имеет сбалансированную силу, это значит, что не запрещается все полностью и не ложиться единоличная ответственность на телекоммуникационные кампании, контент провайдеров и т. д. Если нелегальный контент не убирается с сайта или не получается договориться о возмещении автору контента, то доступ ограничивается за 24-48 часов», — отметила Васильева.

Напомним, ранее работники Департамента киберполиции Национальной полиции Украины прекратили работу группы пиратских онлайн-кинотеатров FS, в которую входили ресурсы FS.TO, BRB.TO, FS.UA и CXZ.TO. Также прекратил работу файлообменник EX.UA.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная