Гонтарева рассказала о денежной политике Нацбанка на 2017 год

Глава НБУ считает, что монетарное стимулирование экономики будет преждевременным

Монетарное стимулирование экономики будет преждевременным в ближайшие один-три года. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

«Дискуссия есть (о возможной необходимости поддержки экономического роста монетарными инструментами – Ред.), альтернативы нет… Мы не сможем в той ситуации, которая сложилась на сегодня, достичь ценовой стабильности», – сказала она сегодня в ходе пресс-конференции.

По словам Гонтаревой, свою позицию она намерена доложить на заседании Совета НБУ 21 декабря, на котором планируется рассмотрение вопроса об основных принципах денежной политики на 2017 год.

«До сегодня не видела ни одного предложения (для основных принципов монетарной политики на 2017 год – Ред.), только лишь то, которое предоставило наше правление на Совет», – добавила она.

По словам Гонтаревой, НБУ решил сдержаннее смягчать монетарную политику из-за возросших рисков для ценовой динамики, в частности в связи с планами правительства повысить минимальную зарплату.

«Повышение дохода части украинцев будет стимулировать их потребление. Это может добавить к показателю инфляции в следующем году около 1%», – сказала она.

При этом, заместитель главы центробанка Дмитрий Сологуб высказал мнение, что рост минимальной зарплаты может добавить к росту ВВП в 2017 году около 0,5%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная