Конгресс США одобрил выделение $350 млн для Украины на нужды в сфере безопасности

Перечень видов помощи расширен путем включения в него предоставления средств и техподдержки для разработки целостной системы мониторинга госграницы Украины

Решением Конгресса США увеличена помощь по безопасности Украине до 350 млн долл. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Украины в США в Facebook, передает телеканал «112 Украина».

«Сенат США вслед за Палатой представителей подавляющим большинством голосов одобрил «Бюджет США на 2017 г. на нужды национальной обороны». Сумма средств, которую предполагается выделить для предоставления помощи по безопасности Украине, в том числе летальных видов вооружений, в следующем бюджетном году увеличена до 350 млн долл. США из заложенных в аналогичном документе на 2016 г. 300 млн долл. США», – говорится в сообщении.

Как отмечается, перечень видов помощи расширен путем включения в него предоставления средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.

«С целью вступления в силу закон должен быть подписан президентом США. Признательны Конгрессу США за бипалатную и бипартийную поддержку Украины в борьбе с российской агрессией», – отметили в посольстве.

В свою очередь посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый на своей странице в Facebook прокомментировал решение Конгресса: «Несмотря на скепсис некоторых украинских политиков, которые ходили преимущественно вокруг Капитолийского холма, результат есть!»

Напомним, нижняя палата Конгресса США одобрила закон, позволяющий предоставлять Украине летальное вооружение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная