Порошенко подписал законы, благодаря которым создается Дорожный фонд

Отчисления от акцизного сбора, аккумулируемые в Фонде, позволят ускорить строительство новых и ремонт существующих дорог в Украине

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляонм и новоназначенным главой Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомиром Новаком, во время которой подписал три базовых закона, которые создают условия для строительства новых дорог в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подписал Закон «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины», который совершенствует механизм финансирования строительства дорог; Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию системы управления автомобильными дорогами общего пользования» и закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения дорожной отрасли».

«Это отрасль, которая создает рабочие места, обеспечивает развитие экономики регионов», – подчеркнул Порошенко.

По словам президента, чрезвычайно важным является прозрачность дорожного строительства, с максимальной эффективностью использования «каждой копейки средств налогоплательщиков», с максимальным привлечением украинских производителей и максимальным качеством. Он выразил уверенность, что подписанные законы будут этому способствовать.

Порошенко поздравил Новака с назначением на ответственную должность и отметил, что государственное дорожное строительство являются первыми приоритетом президента в реализации тех программ, которые сегодня направлены на вывод Украины из кризиса.

Президент отметил, что будет продолжен эксперимент относительно направления 50% собранных сверх плана таможенных поступлений на дорожное строительство. Глава государства подчеркнул, что такая система показала свою эффективность в западных областях.

Порошенко также отметил, что необходимо приложить все усилия, чтобы ликвидировать «тот провал, который был на строительстве дороги «Одесса-Рени», и проект должен быть завершен в полном объеме».

В свою очередь, министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что подписанные законы будут способствовать реформированию отрасли.

«Мы имеем советскую систему по состоянию на сегодня. Надеюсь, что после того, как господин Славомир Новак приступил (к исполнению обязанностей – Ред.), мо следующего года мы будем видеть европейскую модель как ремонта, так и строительства дорог», – подчеркнул министр .

Президент выразил надежду, что уже с первых недель и месяцев работы будет продемонстрировано эффективное управление этой отрасли.

«Это то, чего ждут люди. Когда есть дорога, то есть развитие региона. Когда есть дорога, то сохраняется время и транспортные средства, значительно улучшаются перспективы и инвестиционная привлекательность региона», – отметил глава государства.

Напомним, Верховная Рада 17 ноября приняла законы о создании Государственного дорожного фонда Украины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная