Украина уже не получит транш МВФ в этом году — НБУ

 Среди основных требований Фонда – принятие госбюджета на 2017 год

Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает на то, что задержка в графике кредитования Украины Международным валютным фондом (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF будет непродолжительной, и четвертый транш будет выделен в начале 2017 года. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Надеемся, что в начале следующего года увидим заседание директоров, и транш поступит к нам в начале следующего года – в январе-феврале», – сказала Гонтарева.

Она напомнила, что среди основных требований – принятие госбюджета на 2017 год.

«(Требование) на территории Нацбанка – достижение 40 (крупнейшими) банками согласованной рекапитализации. Для второй двадцатки банков мы должны выйти на позитивное значение капитала до конца года: 40 банков, на которые приходится 96% банковской системы, должны иметь позитивный капитал», – отметила глава НБУ.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева сообщала, что получение очередного транша МВФ в начале следующего года все еще не представляет угрозы для финансовой стабильности Украины

Напомним, Совет директоров МВФ так и не внес украинский вопрос в расписание своих заседаний до конца ноября. При этом Украина ожидала еще одного пересмотра программы реформ и выделения к декабрю четвертого кредитного транша объемом 1,3 млрд долларов.

Миссия МВФ, прибывшая 3 ноября в рамках пересмотра программы реформ, завершила работу в Киеве уже две недели назад. При этом вчера министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что на данный момент нет острой потребности в деньгах МВФ.

Украина возобновила сотрудничество с МВФ в сентябре 2016 года после более чем годичного перерыва, в течение которого рассмотрение украинского вопроса Советом директоров МВФ неоднократно откладывалось.

В сентябре МВФ наконец выделил Киеву третий транш (1 млрд долларов) в рамках программу EFF. Два предыдущих транша Украина получила в 2015 го

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная