Повышение цен на ж/д билеты в 2017-м: почему дорожает проезд и как сэкономить

В следующем году «Укрзализныця» планирует поднять тарифы на проезд на 20%, а руководство компании обещает создать новую систему скидок

Стоимость проезда в украинских поездах не менялась с 2014 года. За это время гривна значительно упала, а в «Укрзализныце» требуют пересмотреть тарифы. Хотя в октябре министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что стоимость железнодорожных перевозок будет «заморожена» пока на предприятии не победят коррупцию, в министерстве все-таки начали согласование поднятия тарифов. «Укрзализныця» планирует поднять тарифы как для грузовых перевозок, так и для пассажирских. Насколько подорожает проезд в поезде и как можно сэкономить, узнавал сайт «Сегодня.ua«.

Цены на билеты

Госпредприятие хочет проиндексировать тарифы на 35%. Повышение планируют провести в два этапа: в начале и в конце 2017 года по 16%.  При этом в «Укрзализные» отмечают: билеты подорожают не сильно.

«По расчетам, изменение тарифа увеличит стоимость проезда в среднем лишь на 19,4%. Также с января 2017 года на 10% изменится стоимость проезда в вагонах 1-го и 2-го классов поездов Интерсити+. И запланированная в следующем году индексация – требование сегодняшнего дня, основанная на официальном уровне инфляции и уровне цен на промышленную продукцию. В частности, показатель инфляции 2015 года составил 143,3%, за 8 месяцев 2016 – 104,5%. Всего за период с 1 января 2014 года по 31 августа 2016 – 187,1%», – отмечают в «Укрзализныци».

Вместе с тем, министр инфраструктуры Владимир Омелян считает, что перед повышением тарифов должны быть проведены реформы.

«Любое повышение тарифов должно быть обоснованным и осуществляться только после того, как «Укрзализныця» покажет эффективность антикоррупционных мер, воплощение реформ, пояснит структуру тарифов. В контексте пассажирских перевозок тоже вопрос очень чувствительный. И тут не может быть прямого ответа, дескать, у нас такое финансовое состояние, и поэтому мы повышаем тарифы. Я хочу, чтобы украинская монополия предоставляла качественный продукт и за это получала больше денег, а не просто поднимала тарифы», – заявил Омелян.

По словам директора департамента, госполитики в области ж/д транспорта Мининфраструктуры Александра Федоренко, повышение тарифов уже одобрено министерством и в ближайшее время будет отправлено на внешнее согласование в Минфин и Минэкономразвития. Как отметил чиновник, это необходимо для стабилизации финансового состояния «Укрзализныци» и для поддержки подвижного состава, поскольку износ основных фондов железнодорожной отрасли составляет почти 90%. Также планируют поменять гигиенические стандарты, в частности, хотят отказаться от подушек из перьев, старых одеял и заменить занавески на ролеты.

Как сэкономить

По словам председателя правления «Укрзализныци« Войцеха Балчуна, на билеты в 2017 году будет разрабатываться система скидок, которые позволят экономить больше чем на половине стоимости билета.

«Мы планируем ряд маркетинговых мер по некоторым типам перевозок. Вместе с тем, мы планируем ввести скидки на международные перевозки, чтобы стимулировать рост пассажиропотока. В зависимости от направления, скидки будут доходить до 60%», — заявил Балчун.

Пока не известно, какой будет система скидок на железнодорожные билеты, но и существующие позволяют экономить до 30% его стоимости в зависимости от дня поездки. По приказу Мининфраструктуры №170 о тарифах на перевозки железнодорожным транспортом, в «Укрзализныце» год разделен на 13 периодов, когда стоимость проезда может уменьшаться или повышаться. Самый дорогой проезд – в предновогодний период – с 25-30 декабря, он повышается на 10%. При этом самый дешевый день для поездок – 31 декабря, когда стоимость билета ниже на 30% чем другой день. Дешевле можно ездить с 21 по 31 января на 14% и весь февраль на 5%. Летом проезд дороже на 7%.

Также стоимость билета зависит от дня недели. Во вторник и среду ездить дешевле, чем в другие дни. А самый дорогой проезд в пятницу и воскресенье. В понедельник и субботу стоимость проезда не меняется. На 30% дороже обойдется проезд на поезде, который назначается дополнительно. Часто «Укрзализныця» запускает их летом и перед праздниками. По словам пассажиров, которые часто ездят поездом, при поездках за границу можно сэкономить 300-400 гривен, покупая два билета на то же самое место и в тот же вагон до границы и от границы.

«Я сэкономила больше 300 гривен, покупая билет из Херсона до Ични, а из него в Москву на то самое место в вагоне. Просто отдаю проводнику сразу два билета. Также делала, когда ездила в Минск. Много кто так делает, почему получается дешевле, наверное, стоимость проезда по Украине и, например, Беларуси отличается, а когда покупаешь один билет, то его стоимость усредняется», – рассказывает предпринимательница Татьяна Коваленко.

Стоимость поездки не зависит от того, какое место вы выберете в вагоне: верхнее или нижнее, боковое или нет, поближе к проводнику или подальше. Однако на цену билета влияет класс вагона: купейный, плацкартный, общие, с местами для сидения первого, второго и третьего класса, их стоимость в одном поезде может значительно отличаться.

Некоторые билеты на украинские поезда можно покупать со льготными скидками. Детям с 6 до 14 лет билет обойдется в 75% от стоимости. Для ребенка дошкольного возраста, если он не занимает отдельного места, билет покупать не нужно. Студенты за проезд оплачивают 50% стоимости билета. Можно сэкономить, не покупая постель, ее стоимость составляет в билете 25 грн.

«Я студент и пытаюсь максимально сэкономить. Часто езжу домой из Запорожья в Таврийск – это Херсонская область. Билет стоит около 35 грн, то есть сама постель обходиться больше половины стоимости проезда. Я ее просто не покупаю, хотя поезд отправляется ночью», – говорит студент Запорожского национального технического университета Эдуард Шевчук.

Для тех, кто ездит на Интерсити, действует специальная бонусная программа, но только для пассажиров первого класса: за каждые 100 потраченных гривен они получают бонусные 10 гривен, которые можно потратить на покупку билетов, но воспользоваться ею можно только после десятой поездки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная