Нефть взлетела до уровня прошлого года

Цены на черное золото растут после договоренностей в ОПЕК

Цены на нефть эталонных марок перешли к росту, при этом марка Brent подорожала до максимума с июля прошлого года.

Так, февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:33 увеличились на  до 54,92 доллара за баррель. На торгах в пятницу их цена поднялась, завершив день на уровне 54,46 доллара за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник выросли до 52,12 доллара за баррель. По итогам предыдущей сессии цена контрактов повысиласьдо 51,68 доллара за баррель.

Напомним, страны ОПЕК 30 ноября договорилось о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) – до 32,5 млн б/с. Предполагается, что страны, не входящие в ОПЕК, в свою очередь сократят добычу на 600 тыс. б/с, в том числе Россия – на 300 тыс. б/с.

«Соглашение с некоторыми государствами, не входящими в ОПЕК, о присоединении к сокращению добычи указывает на то, насколько значительна эта сделка», – заявил менеджер по работе с частными клиентами OM Financial Стюарт Айв изданию MarketWatch.

Встреча ОПЕК и стран, не входящих в организацию, назначена на 10 декабря в Вене, заявил генеральный секретарь картеля Мохаммед Баркиндо.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная