Мигеевскую ГЭС передали частному бизнесу

Электростанцию продали в пять раз дороже стартовой цены

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) и ООО «ЭМЗА» подписали договор купли-продажи имущественного комплекса Мигеевской ГЭС (расположена на реке Южный Буг) по цене 52,5 млн грн.

На конкурс по приватизации ГЭС было подано 16 заявок, в ходе торгов сделано 25 шагов, а цена объекта возросла в пять раз.

Согласно информации в госреестре, в настоящее время владельцем созданного в 2000 году ООО «ЭМЗА», уставный капитал которого составляет 545,36 тыс. грн, является Марко Кравченко.

Кроме того, Кравченко вместе с Дмитрием Никулиным являются собственниками ООО «Сайенс Инновейшн Продакшн» (занимается строительством малой ГЭС на реке Случ в Барановском районе Житомирской области).

Никулин также владеет долей в ООО «Балфорд Украина» (через «Кемтрейд Эстония»), занимающуюся строительством малой ГЭС на реке Стрый в Дрогобычском районе Львовской области.

В свою очередь «Кемтрейд Эстония» и Balford Chemicals OU (Эстония) занимаются продажей диоксида титана, удобрений, другой химической продукции украинского производства потребителям Европы и Азии.

Как сообщалось ранее, покупатель должен будет возобновить работу Мигеевской ГЭС и в течение 5 лет сохранить профиль ее деятельности по выработке электроэнергии.

Напомним, Фонд госимущества запланировал на 22 и 24 ноября аукционы по продаже Мигеевской (на данный момент не работает) и Константиновской гидроэлектростанций с начальной ценой 10,9 млн грн и 13,8 млн грн соответственно.

Для участия в конкурсе по покупке Мигеевской ГЭС покупатель должен был оплатить задаток в размере 1,1 млн грн и подать заявку до 14 ноября, для участия в аукционе по приобретению Константиновской ГЭС – уплатить 1,4 млн грн задатка и подать заявку до 16 ноября.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная