Повышение «минималки» коснулось 8,5 млн пенсионеров — Розенко

Рост соцстандартов повлиял на 80 видов социальных выплат

В связи с повышением минимальных социальных стандартов в Украине вырастут также размеры более 80 видов выплат. В том числе, повышение касается 8,5 млн пенсионеров. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

По словам чиновника, также на 250 грн повысится выплата в связи с потерей кормильца из числа военнослужащих. Повышение пенсии инвалидам войны и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС сотавит 200 – 340 грн, для инвалидов детства – 240 грн.

Пенсии, как отметил Розенко, будут пересматриваться соответственно для 118 тысяч инвалидов войны и 8 тысяч инвалидов-участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

«Следующий этап — это повышение с 1 января 2017 года размера минимальной зарплаты до 3200 грн, в том числе для людей с инвалидностью, которые работают», — цитирует Розенко его пресс-служба.

Как ранее отмечал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пенсия в Украине в среднем повышается в среднем на 117 грн.

С 1 декабря в Украине более чем на 10% выросли минимальные социальные стандарты.  В целом за год рост минимальных соцстандартов составляет 16,1% при инфляции 12% (прогноз в базовом сценарии).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная