В Украине продолжается хищение НДС — Южанина

Глава парламентского комитета предлагает доработать налоговое законодательство

Хищение НДС остается актуальной проблемой, несмотря на внедрение системы электронного администрирования (СЭА). Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Нина Южанина. 

По ее словам, доработанный в комитете правительственный законопроект №5368 о внесении изменений в Налоговый кодекс предполагает ликвидацию возможности «ручного» вмешательства в СЭА.

«Сейчас законопроект нацелен на то, чтобы убрать «руки» из системы электронного администрирования, как мы изначально и предполагали, когда вводили систему. 1 июля 2015 года, когда внедряли СЭА, я была на 100% уверена, что ничего подобного не будет. Жизнь показала, что есть нюансы. Их немного, но хищение НДС остается пока еще актуальной проблемой», — подчеркнула Южанина.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рекомендовал парламенту внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы перед принятием закона «О государственном бюджете» на 2017 год.

Рассмотрение бюджета в Раде может продолжиться на следующей пленарной неделе. Кабмин уже внес в парламент доработанный проект, который, в частности, предусматривает повышение минимальной зарплаты до 3200 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная