Россия через Еврокомиссию предложила Украине газ

Новак уверен, что у Киева достаточно денег на закупку голубого топлива у «Газпрома»

Министр энергетики РФ Александр Новак в Москве обсудил с вице-президентом Еврокомиссии (ЕК) Марошем Шефчовичем возможность поставок Украине 1,5 – 4 млрд кубометров газа. Об этом Новак сообщил по итогам переговоров к представителем ЕК.

Новак подчеркнул, что дополнительные поставки гарантировано будут поставлены после получения денег от Украины.

Российский министр также сообщил, что Минэнерго РФ довело до Еврокомиссии информацию о выгодности цен на российский газ для Украины и дополнительных издержках, которые Украина понесла от закупки газа в Европе. Текущая цена «Газпрома» для Украины ниже даже спотовых цен в Европе, подчеркнул российский министр.

Новак выразил уверенность, что у Киева есть средства на покупку российского газа.

Шефчович добавил: «Мы финализируем работу со Всемирным банком для получения денег для Украины на закупку газа».

Сегодня исполнился год с тех пор, как Украина прекратила закупку газа у российского «Газпрома», перейдя на закупку ресурса исключительно на западной границе.

Ключевыми условиями отказа Украины от покупки газа на своей восточной границе являются несогласованность по цене и нежелание российской стороны подписать дополнительное соглашение к существующему контракту, в котором должен быть зафиксирован отказ от условия «бери или плати» на период закупки газа, а также параметры его отбора, оплаты, номинации и точки поставки.

С 26 ноября 2015 года по 25 ноября 2016 года Украина импортировала со стороны Европы порядка 10,7 млрд куб. м газа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная