Как получить субсидию, если размер квартиры больше социальной нормы (видео)

Чтобы оформить субсидию, нужны заявление и декларация о доходах. Всю остальную информацию собирают чиновники

 



Коммунальная арифметика. Субсидии в Украине получают больше шести с половиной миллионов семей, подсчитали в Минсоцполитики. Но многие украинцы по-прежнему боятся оформлять льготы, хотя и вправе на них рассчитывать.

Светлана Николаевна показывает платежку за октябрь. Все коммунальные услуги обошлись пенсионерке в 150 гривен. Вместе с отоплением.

«Без субсидии это было бы даже больше чем моя пенсия. Моя пенсия 1425 гривен. Субсидии – 1300 добавить 150 – будет 1500. Без субсидии я бомж», – говорит Светлана Бабюк, пенсионерка.

Сэкономленное на коммуналке Светлана Николаевна тратит на лекарства.

В собес за субсидией пришла и пенсионерка Дания Агатовна. Женщина живет одна в четырехкомнатной квартире. Переживает, что субсидию из-за большой площади не дадут: «Мне сказали принести заявление на рассмотрение комиссии, чтобы мне назначили субсидию на определенный метраж».

В собесе успокаивают – большое жилье – не повод отказывать в субсидии. И пенсионерке, скорее всего, помощь начислят. Ведь размер госкомпенсации зависит от доходов потребителя и того, сколько света, газа и воды он использует.

«Каждому индивидуально определяется. Размер субсидии определяется исходя из среднемесячного совокупного дохода семьи и в соответствии с количеством зарегистрированных лиц», – уточнила Алена Краснова, замначальника управления труда и соцзащиты Деснянского района Киева.

Учитывают доходы всех прописанных в квартире. Примерную сумму субсидии можно рассчитать на онлайн-калькуляторе на сайте Минсоцполитики. Если семья «из двух человек зарабатывает 4000 тысячи гривен в месяц, а четверть из этого тратит на коммуналку, то субсидия составит более 500 гривен. И это касается не только владельцев жилья. Получить помощь могут и те, кто снимает квартиру.

Чтобы оформить субсидию, нужны заявление и декларация о доходах. Всю остальную информацию собирают сами чиновники. Тем, кто обратится за компенсацией до середины декабря, платежки пересчитают с начала отопительного сезона.

«В течение двух месяцев – с даты старта отопительного периода – все семьи, которые обращаются, могут ее получить с начала отопительного периода. Обычно в каждом регионе дата начала отопительного сезона разная, у кого-то начали топить 8 октября, у кого-то 20, вот с этой даты и начисляется 2 месяца», – отметил Виталий Музыченко, директор департамента Государственной социальной помощи.

Сейчас субсидии получают шесть с половиной миллионов семей. До конца года, по прогнозам министерства, их станет еще на миллион больше.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная