Фонд гарантирования вкладов просит Генпрокуратуру проверить его работу

Помимо этого, по словам Ворушилина, Фонд гарантирования нуждается в поддержке в судебной сфере

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) просит Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провести проверку законности оценки и реализации активов неплатежеспособных банков во избежание инсинуаций на эту тему со стороны политиков. Об этом сообщил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

«Вчера обсудили, сегодня подписали обращение к генпрокурору, к НАБУ», – сказал он сегодня на пресс-конференции.

По его словам, действующие политики из различных политических сил оказывают давление на Фонд и манипулируют общественным мнением для достижения своих корыстных целей.

«Пугают нас расследованиями Генпрокуратуры и НАБУ. Мы как раз, в общем-то, не боимся расследований, мы за расследование, мы сами обращаемся», – подчеркнул Ворушилин.

В этой связи он отметил, что Фонд гарантирования остро нуждается в поддержке со стороны правоохранителей в расследовании финансовых преступлений и возвращении активов.

«Неоднократно обращались за помощью в Генпрокуратуру – просили выделить двух прокуроров, которые осуществляли бы процессуальный надзор. Мы просили выделить следователей со стороны МВД, СБУ, ГФС», – сказал глава ФГВФЛ.

По его данным, лишь с главой МВД на прошлой неделе сформировалось взаимопонимание по вопросу о выделении специалистов, которые смогли бы сконцентрироваться на работе по возращению банковских активов.

«Были и рыночные компании, которые брали кредиты, но о возвратности этих кредитов они забывали. Это такие достаточно известные компании… Это то, что построено на кредитные деньги, но ни залогов мы не можем вернуть, ни кредитов», – привел Ворушилин один из примеров.

Помимо того, по его словам, Фонд гарантирования нуждается в поддержке в судебной сфере.

«Благодаря интересным решениям судов целый ряд активов из банков просто уплывает», – заявил глава Фонда.

Ворушилин также посетовал на непрозрачность и ангажированность работы украинских бирж, которые склонны работать под конкретного клиента: противодействуя этому, Фонд стремится как можно скорее наладить работу с системой ProZorro.

Помимо того, по его словам, есть вопросы по работе системы торгов СЕТАМ и задержкам с продажей активов, которые находятся в залоге у Национального банка.

По данным ФГВФЛ, по результатам проведенных проверок и аудита в правоохранительные органы в течение 2014-2016 гг. подано 3346 заявлений о совершении уголовных преступлений в банковской сфере на сумму убытков более 281 млрд грн: часть обращений относительно фактов вынесения судьями заведомо неправосудных решений.

При этом 80% от балансовой стоимости активов неплатежеспособных банков в портфеле ФГВФЛ, или 365,9 млрд грн – это кредиты: половина из них приходится на 600 групп крупных заемщиков, большинство из которых являются связанными с банками-банкротами лицами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная