«Укрзализныця» намерена повысить тарифы на пассажироперевозки

Компания планирует в следующем году повысить тарифы на грузоперевозки на 25%, пассажироперевозки – на 35%

ПАО «Укрзализныця» планирует в следующем году повысить железнодорожные тарифы на грузовые перевозки на 25% и на проезд в пассажирских поездах на 35%. Об этом в комментарии «Униан» сообщил директор департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Александр Федоренко.

По его словам, данная индексация ж/д тарифов заложена в проект финансового плана «Укрзализныци» на 2017 год, который уже одобрен Мининфраструктуры и в ближайшее время будет отправлен на внешнее согласование в Минфин и Минэкономразвития.

Директор ж/д департамента отметил, что необходимость пересмотра тарифов возникла в связи с ростом цен на продукцию, закупаемую для нужд железнодорожной отрасли, в частности на дизельное топливо и электроэнергию.

Кроме того, по его словам, повышение тарифов необходимо для частичной стабилизации финансового состояния отрасли, в том числе для поддержания в рабочем состоянии подвижного состава и обеспечения безопасности движения, что требует значительных затрат, поскольку износ основных фондов железнодорожной отрасли составляет почти 90%.

Напомним, «Укрзализныця» запустила к новогодним праздникам 11 дополнительных поездов, чтобы удовлетворить спрос на перевозки пассажиров, который традиционно возрастает в этот период. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная