Гройсман обсудил со спикером Кнессета Договор о свободной торговле между Украиной и Израилем

Гройсман обсудил со спикером Кнессета направления сотрудничества Украины и Израиля

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу со спикером Кнессета государства Израиль Юлием Эдельштейном, в среду, 23 ноября, где обсуждались углубление сотрудничества государств в экономической сфере и трагедии Голодомора и Бабьего Яра, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

«Мы заинтересованы в том, чтобы израильский бизнес имел свое представительство в Украине… Многие сферы в Украине могут быть интересны для израильских достижений, технологий… Стратегическое сотрудничество между нашими государствами имеет очень большое значение. Я бы хотел, чтобы мы использовали максимально наши возможности для развития нашего двустороннего сотрудничества», – подчеркнул Гройсман.

Премьер-министр выразил надежду, что к концу следующего года будет завершена подготовка и состоится подписание Договора о свободной торговле между Украиной и Израилем.

Стороны обсудили возможность признания Кнессетом Голодомора 1932-33 гг. актом геноцида украинского народа.

«Это не касается любого другого государства, это касается Украины и украинцев. Это была рукотворная трагедия, которая забрала жизни ни в чем не повинных людей», – сказал Гройсман.

Также собеседники обсудили создание масштабного музея-мемориала к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

Как сообщалось, 16 ноября Верховная Рада ратифицировала подписанное в июне соглашение о временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях на рынке труда Израиля, а 23 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная