Порошенко подписал закон о комиссии, которая устанавливает тарифы ЖКХ

НКРЭКУ будет работать по новым правилам

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №2966-д о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом свидетельствуют данные карточки законопроекта на официальном сайте парламента Украины.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, цель законопроекта – обеспечить независимость НКРЭКУ. Кроме того, от принятия документа зависит выделение Украине 600 млн евро европейской финпомощи.

Законопроект в первом чтении приняли еще в апреле. Однако в июле принятие документа провалили и отправили в комитет на повторное второе чтение. В частности, внесены такие изменения:

— доработан механизм формирования конкурсной комиссии для создания баланса между разными ветвями власти;
— уточнено положение, регулирующее гласность действий регулятора;
— упорядочен вопрос оплаты труда членов НКРЭКУ, а также усилена их персональная ответственность;
— определены принципы формирования расчета и установления регулятором тарифов для субъектов природных монополий.

В итоге будущие члены НКРЭКУ будут отбираться конкурсной номинационной комиссией в составе двух представителей от президента, двух от Верховной Рады и одного от Кабинета министров. Прием заявок осуществляется в течение 45 дней с момента объявления конкурса. Глава НКРЭКУ выбирается членами комиссии на закрытом голосовании. Одно и то же лицо не может быть членом комиссии больше двух сроков.

До сих пор главу и членов НКРЭКУ назначал и увольнял президент своим указом.

Крооме того, сегодня комиссия существует полностью за бюджетные средства, но документом предусматривается, чтобы НКРЭКУ финансировали участники рынка посредством ежеквартальных взносов.

Законопроект №2966-д стал уже десятым зарегистрованным в Раде за последние 16 лет документом, который должен устанавливать правила деятельности национального регулятора естественных монополий.

По мнению экспертов, такой закон необходим, чтобы нивелировать политический фактор при формировании тарифов ЖКХ.

Напомним, Верховная Рада приняла этот законопроект во втором чтении и в целом еще 22 сентября. Тогда «за» проголосовали 250 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная