Mail.ru прекращает доставлять интернет-трафик в Украину — СМИ

В российской компании говорят о нехватке денег, но эксперты допускают политические мотивы

Российская компания Mail.ru прекращает доставлять интернет-трафик в точки обмена трафиком в Украине. Об этом сообщает «ЛІГА.net» со ссылкой на нескольких участников рынка.

Mail.ru прислала уведомление украинской точке по обмену трафиком UA-IX (Укрмот), согласно которому группа компаний прекращает доставку трафика в Украину с 20 декабря. «По их словам, транспорт в Украину им дорого», – уточнил директор по развитию компании Михаил Половинка причину отключения от UA-IX.

Аналогичное письмо пришло и в точку обмена Giganet.UA, которая предупредила других участников обмена трафиком о выходе Mail.ru. «Уважаемые участники Giganet.UA! По просьбе компании Mail.ru оповещаем Вас, что компания Mail.ru перестает доставлять свой трафик в Украину. Соответственно, с 20.12.2016 их анонсов не будет в Giganet.UA. Просьба спланировать миграцию своего трафика», – сказано в сообщении.

По приблизительным подсчетам Половинки, отключение от украинских точек обмена трафиком поможет Mail.ru экономить на доставке трафика примерно 50 000 Евро в месяц. При этом альтернативные соединения с Mail.ru, за которое группа ничего не платит, сохранятся.

Еще один собеседник редакции не исключает политических причин.

«Mail.ru могли просто сказать: вон из точек Украины».

Чтобы не дожидаться такого поворота, холдинг мог самостоятельно принять решение, объяснив его необходимостью экономии на трафике.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная