В «Укртрансгазе» рассказали, что стало с транзитом газа в Европу

Пресс-секретарь компании поделился ожиданиями по итогам транзита газа в Европу в 2016 году

Государственная компания – оператор газотранспортной системы «Укртрансгаз» ожидает роста транзита природного газа через территорию Украины по итогам 2016 года на 19% по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщил пресс-секретарь «Укртрансгаза» Максим Белявский на своей странице в Facebook.

По его словам, таким образом, объем доставленного компанией газа в Европу в 2016 году составит до 80 млрд куб. м.

«Прогноз: мы ожидаем в 2016 году роста годового объема транзита в Европу до 80 млрд куб. м газа – это больше на 19%, чем показатели прошлого года», – написал Белявский.

Напомним, сегодня, 21 ноября, в Стокгольмском арбитраже начинаются слушания по спору НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром« о контракте на транзит российского газа в Европу. Об этом сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Киев настаивает, чтобы транзитный тариф  был приведен в соответствие с европейскими правилами установления тарифов. Вторая позиция Украины: контракт должен быть приведен в соответствие с применимым (обязательным) законодательством.

В октябре в Стокгольме завершились устные слушания по объединенному делу по взаимным искам «Нафтогаза» и «Газпрома» оносительно газового контракта от 2009 года. Окончательное решение Арбитражного института торговой палаты Стокгольма по контракту на поставку газа ожидается до 31 марта 2017 года.

«Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

Как сообщалось, «Газпром» ожидает решения Стокгольмского арбитража по контракту с «Нафтогазом», на транзит газа в конце января 2017 года.

Тем временем, Верховная Рада Украины 15 ноября приняла законопроект №5329 «Проект Постановления об Обращении Верховной Рады Украины к парламентам и органам исполнительной власти государств – членов Европейского союза по усилению сотрудничества в области энергетической безопасности и потенциальных рисков реализации проектов по строительству транзитных газопроводов в обход Украины».

В своем обращении Рада акцентирует внимание парламентов и органов исполнительной влести стран-членов ЕС на своей глубокой обеспокоенности в связи с намерениями по строительству транзитных газопроводов в обход Украины.

Кроме того, парламент обеспокоен и предоставлением дополнительных возможностей «Газпрому» для увеличения объемов перекачки газа через существующие газопроводы.

Верховная Рада Украины в обращении подчеркнула, что, несмотря на военную агрессию со стороны Российской Федерации, Украина остается надежным партнером в вопросе транспортировки природного газа в ЕС.

Еврокомиссия 25 октября разрешила «Газпрому» увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL. В «Нафтогазе Украины» очень опеспокоены таким решением и прогнозируют потерю сотен миллионов долларов, В МИД Украины заявили, что решение Еврокомиссии о расширении доступа России к газопроводу OPAL без согласования вопроса с Украиной является нарушением Соглашения об ассоциации.

В то же время в представительстве Европейского союза в Украине отметили, что решение о расширении доступа «Газпрома» к трубопроводу OPAL повысит прозрачность доступа к нему, а российский «Газпром» и ранее, при определенных условиях, мог использовать до 100% его мощностей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная