НБУ разрешил еще одному украинскому банку самоликвидироваться

При ликвидации «Финексбанк» должен сам погасить все обязательства перед клиентами

Правление Национального банка Украины дало согласие на ликвидацию и отзыв лицензий ПАО «Финексбанк» по инициативе владельцев банка. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

«Решение о ликвидации ПАО «Финексбанк» было принято на общем собрании акционеров банка от 22 сентября 2016 года. Причина такого решения – сложное положение на рынке финансовых и банковских услуг и неопределенность относительно возможных направлений и источников дальнейшей капитализации банка», – говорится в сообщении.

В пресс-службе регулятора напомнили, что при самоликвидации банк самостоятельно погашает все обязательства перед клиентами. В таком случае не возникает никакой нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Как отмечают в НБУ, по состоянию на 17 ноября ПАО «Финексбанк» имел достаточный уровень ликвидности для расчетов с клиентами.

Объем высоколиквидных средств (наличные деньги, ценные бумаги, эмитированные Национальным банком Украины, и денежные средства на корреспондентском счете в НБУ) составил 21 млн грн. Общий объем обязательств ПАО «Финексбанк» – 6,5 млн грн, из них перед юридическими лицами – 3,5 млн грн, физическими лицами – 0,9 млн грн.

Напомним, в июне 2016 года Национальный банк Украины впервые принял решение о предоставлении согласия на ликвидацию по инициативе владельцев двух банков – ПАО «Финанс Банк» и ПАО «Инвестиционно-Трастовый Банк».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная