Что будет с курсом гривни к концу недели: прогноз аналитика

По прогнозам аналитика «Альпари», курс гривни изменится незначительно и достигнет к концу недели отметки в 25,6 гривни за доллар 

За неделю официальный курс доллара, согласно курсу НБУ, снизился с 25,59 до 25,58 гривни, или на 0,1%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, вырос за это же время с 25,59 до 25,62гривни, или на 0,1%. Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке изменились за неделю с 25,75/26,10 до 25,68/26,11. Таким образом, покупка снизилась на 0,3%, продажа выросла менее чем на 0,1%, рассказывает старший «Аналитик» Вадим Иосуб. К концу этой неделю, по мнению эксперта, курс гривни закрепится на уровне 25,6 гривни.

«На закончившейся неделе на разных сегментах финансового рынка доллар к гривне менялся разнонаправлено. Это отражало не столько неопределенность с национальной валютой, сколько высокую волатильность самого доллара на мировых рынках в связи с неожиданной победой Трампа в президентской гонке», – отмечает аналитик.

По словам Вадима Иосуба, победа Дональда Трампа на выборах в США на долгосрочные тренды на сырьевые и валютные рынки влияния не окажут. «В фокусе внимания по-прежнему остаются монетарная политика ФРС США и соотношение глобального спроса и предложения на рынке нефти. Фамилия нового президента США на этом фоне – малозначимый фактор. Что касается предвыборных заявлений Трампа по поводу сотрудничества с Россией, санкций и Крыма, то они отличались, во-первых, популизмом, а во-вторых – непоследовательностью. Пока рано ожидать кардинального изменения внешней политики США, а значит, и каких-то серьезных изменений в судьбе российской экономики и российского рубля», – добавляет эксперт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная