Когда и на сколько подорожает хлеб в Украине (видео)

Если бюджет утвердят с новым размером минимальных зарплат, стоимость продукта №1 придется пересмотреть снова

 



Хлеб в Украине подорожает. Уже в декабре. Подскочили в цене и мука и электроэнергия, объясняют пекари. Стоимость буханки еще раз поднимут, когда вступит в силу решение о повышении минимальной зарплаты.

«В ноябре-декабре месяце состоится пересмотр цен на основные виды хлебобулочной продукции», – сообщил Владимир Череда, президент Всеукраинской ассоциации пекарей.

Скачок цены пообещали серьезный: на 15, а то и 18%.

Цена не изменится только на социальные сорта хлеба. Покупатели ошеломлены, но отказаться от дорогого хлеба не готовы.

— А куда я денусь? Есть хочется!

— А что ж мы без хлеба будем сидеть? Будем покупать, как и покупали.

— Если денег хватит. Как хватит – так и будем покупать.

Пекари уверяют: иного выхода нет. Подорожал свет. Но главное – это сырье. С начала года мука, по словам президента ассоциации пекарей, выросла в цене на 13 с лишним процентов.

«Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Статистика нам говорит о том, что с начала года цена муки увеличилась на 3 процента. Здесь нам дают данные 13 процентов. Либо сейчас цены растут быстрее, чем это отражает статистика, в этом случае у нас уровень инфляции гораздо выше. Либо нам пытаются навязать монопольные цены», – сказал Алексей Дорошенко, директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей.

Для примера – цена на макароны практически не меняется. Хотя они тоже из муки. Эксперты объясняют: все из-за конкуренции – производителей много, потому им цены повышать невыгодно. Покупатель выберет другую фирму. Впрочем, и декабрьское повышение цен на хлеб не окончательное. Если бюджет утвердят с новым размером минимальных зарплат, стоимость продукта №1 придется пересмотреть снова.

«Если состоится просмотр на 3200, то где-то 10-12% в цене будет прямое отражение с января-месяца», – добавил Владимир Череда, президент Всеукраинской ассоциации пекарей.

То есть, если сравнивать с ценой сегодняшней, хлеб подорожает почти на треть. Эксперты же уверяют – повышение минималки не может так сильно влиять на цены.

На овощах пока это не должно отразиться. Да и с повышенной минимальной зарплаты люди смогут покупать больше. На рынок придут импортные товары. А значит – цены придется если не опустить, то хотя бы придержать. Это в идеале. А пока производители пытаются получить как можно прибыли.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная