Германия выделит Украине 72 млн евро помощи

Примерно половина средств пойдет на повышение энергоэффективности электропередачи

В Берлине заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов и директор Департамента международных программ Минэкономразвития Елена Трегуб приняли участие в украинско-немецких переговорах в целях развития. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития (МЭРТ).

С немецкой стороны в переговорах участвовали представители Федерального министерства экономического сотрудничества и развития, немецкий государственный банк KfW Bankengruppe и Немецкое общество международного сотрудничества GIZ.

Согласно сообщению, в ходе переговоров стороны определили, что до конца 2016 года Германия выделит Украине 72 млн евро помощи на развитие трех направлений:

  • демократия, гражданское общество, государственное управление, региональное развитие и децентрализация – 16 млн евро;
  • энергоэффективность – 36 млн евро;
  • строительство и реконструкция жилых помещений для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) – 20 млн евро.

Распределение средств будет происходить под руководством ответственных министерств в рамках определенных протоколом приоритетных проектов. Условия предоставления средств следующие:

  • до 32, 5 млн евро – ссуда со сроком до 30 лет и льготным периодом в 10 лет с процентной ставкой 2% в проект «Повышение энергоэффективности в электропередачи (модернизация трансформаторных подстанций» (вторая фаза). Проект имеет целью повышение качества энергоснабжения благодаря восстановление трансформаторных подстанций и укреплению сети линий электропередач;
  • до 24, 5 млн евро – финансовая помощь в виде грантов на поддержку реализации проектов, направленных на усиление украинского местного самоуправления и строительство и реконструкцию жилых помещений для ВПЛ;
  • остальные средства – техническая помощь на реформы децентрализации, государственного управления и проекты по энергоэффективности в общинах.

Как напомнили в МЭРТ, всего с 2002 года Германия предоставила Украине 500 млн европомощи, что делает ее одним из крупнейших доноров Украины в рамках технического и финансового сотрудничества.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная