Украинцев ждут пугающие платежки за коммуналку: почему не сработали моратории и что делать

Местная власть может повлиять на тарифы, однако для этого нужно инвестировать средства в инфраструктуру и утепление, уверены эксперты 

Украинцам уже через несколько дней придут первые платежки за коммуналку c отоплением. Как отмечают в Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в среднем по стране тепло подорожало на 95%. Кроме этого, больше придется платить за свет, горячую, холодную воду и электроэнергию. До начала отопительного сезона местные советы целого ряда городов наложили мораторий на повышении тарифов, однако юридической силы эти решения не имеют. Всем украинцам придется платить за коммуналку этой зимой в несколько раз больше. Сайт «Сегодня.ua» выяснил, как местная власть могла повлиять на суммы в платежках и что делать, если в субсидии отказали, а платить за коммуналку нечем.

«Если Киев знает, где купить газ дешевле, пусть покупает»

С 2014-го года местная власть устанавливает только два тарифа: на содержание дома и придомовой территории и вывоз мусора. В то же время НКРЭКУ определяет, сколько украинцам нужно платить за электроэнергию, холодную и горячую воду, отопление. Предприятия отправляют в Нацкомиссию свои подсчеты, в которых указывают, сколько денег тратят на производство энергии, подогрев воды, транспортировку, заработные платы, налоги и т.д. В НКРЭКУ анализируют информацию, а после для каждого поставщика определяют индивидуальный тариф. Местная власть согласовывает инвестиционные программы предприятий, удельные нормы расходов и т.д., однако по факту устанавливает тарифы на коммуналку в Украине только один орган – НКРЭКУ.

7 июля Киевсовет запретил всем структурам и подразделениям коммунальных предприятий начислять плату за жилищно-коммунальные услуги по новым, повышенным тарифам. Вслед за столицей 13 июля Днепропетровский городской совет по инициативе мэра Бориса Филатова принял такой же мораторий. Этому примеру последовал еще целый ряд городов.

Однако юридической силы эти решения не имеют. В одном из теплокоммунэнерго «Сегодня.ua» пояснили: «Мы руководствуемся распоряжениями НКРЭКУ, они разъяснили, что заявления городских советов – политическая акция, которая несет популистский, а не экономический характер и приведет к штрафным санкциям». Фактически, поставщики услуг моратории местных советов проигнорировали.

Еще несколько месяцев назад премьер-министр Владимир Гройсман пояснил: в Киеве мораторий на повышение тарифов на тепло работал до 1 октября. Перед самым началом отопительного сезона «запрет» сняли, а жители столицы уже через несколько дней получат платежки с новыми тарифами. «Насколько я знаю, мораторий на тарифы на тепло Киевсовет установил до 1 октября. У меня есть серьезное сообщение, что до 1 октября тепло никто не производит для жителей Киева. Поэтому я не знаю, зачем принимать такое решение», – заявил Гройсман.

Местные советы, по словам премьера, могут снизить тарифы, если, к примеру, будут покрывать разницу в миллиарды гривен из бюджета города. Кроме того, Владимир Гройсман отметил: «Мы установили предельную цену на газ. Если Киев знает, где купить газ дешевле, пусть покупает, мы будем это приветствовать».

Что реально может сделать местная власть

В НКРЭКУ уверены: до 70% сумм в счетах за коммуналку зависит от органа местного самоуправления – мэра, его профильных заместителей, депутатов. Городская власть может устанавливать тепловые счетчики на дома, менять стеклопакеты, утеплять стены и фундамент. В Национальном экологическом центре Украины подсчитали, внедрив все мероприятия по энергосбережению, платить за тепло можно на 50-70% меньше.

Правда, как говорят эксперты, платить меньше смогут только те, кто действительно начал экономить и до отопительного сезона утеплил свое жилье. «Пока что горожане боятся брать кредит. Один кредит взяли на замену окон через «Ощадбанк» – программа «Ощадный дом». 40% государство компенсирует и 10% – городской бюджет. Мы уже заложили (расходы в бюджет, – Авт.) – и стимулируем таким образом. Сейчас у нас одно ОСМД (самое первое, которое с 2000-го года) разработало на 300 тыс. гривен большой комплексный проект реконструкции систем отопления. Они возьмут кредит. 140 компенсирует государство, свои 30 тыс. мы тоже заплатим», – рассказывает мэр Горишних Плавней Дмитрий Быков.

Подобные программы, как рассказала начальник управления развития ЖКХ КГГА Вера Радченко, действуют и в Киеве. Правда, в столице утеплить жилье за счет города могут только ОСМД и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). «Действует несколько программ, но пока они действуют только для домов, где созданы ОСМД или работают ЖСК. Для них есть программы поддержки. 40% возмещает государство. Люди получают возмещения тела кредита 30% от города. Те, кто уже получил кредиты, могут получить возмещение кредита», – поясняет начальник управления развития ЖКХ КГГА.

Местная власть также может за счет городского бюджета устанавливают тепловые счетчики на дом. Как рассказала директор КП «Добропольская служба единого заказчика» Анна Дьякова, во всех многоэтажках в городе такие счетчики вместе с тепловыми пунктами установили еще несколько лет назад. Жильцы могут сами контролировать потребление тепла в своем доме и платить по счетчику.

Сейчас тепловые счетчики устанавливают в Миргороде. По словам заммэра Сергея Швайко, в большинстве домов счетчики позволили экономить до 30%, оказалось, что реальное потребление тепла ниже установленных норм. Однако есть и дома, в которых потребление оказалось выше норм – платить со счетчиками пришлось больше. В столице тепловые счетчики на дом клиентам «Киевэнерго» устанавливают за счет поставщика услуг.

Однако, для того, чтобы реально сократить энергопотребление здания, а вместе с тем и суммы в платежках за коммуналку, необходимо утеплять дом. Чтобы полностью утеплить типичную многоэтажку в Киеве, установить счетчики и заменить окна, необходимо потратить до 8 миллионов гривен, рассказывает Вера Радченко. В столице на 13 домов выделили всего 5 миллионов – денег хватило на замену окон в местах общего пользования и утепление фасадов.

Мэр Терновки Виталий Тарелкин уверен: в тарифе на содержание дома ни капитальные ремонт, ни утепление не заложены – жильцы должны это делать за собственный счет. Как поясняет градоначальник, если тратить бюджетные средства на жильцов многоквартирных домов, «обиженными» останутся горожане в частных домах, которые также платят налоги, но на утепление своего жилья за счет бюджета не претендуют.

Дополнительный эффект можно получить если организовать в городе службу энергоменеджмента, советует директор ДТЭК ЭСКО Роман Федорченко. Один специалист-энергоменеджер с зарплатой в несколько тысяч грн в месяц может сэкономить городу сотни тысяч и сотни тысяч гривень привлечь в виде грантов, программ софинансирования, льготных кредитов для небюджетного финансирования мероприятий по энергоэффективности.

Что может сделать городская власть для того, чтобы снизить сумму в платежках:

Установить счетчики и системы мониторинга. «Далеко не всем коммунальным предприятиям – монополистам по поставке тепла и воды – эта мера будет по душе, и может снизить их доходы», – уверен эксперт ДТЭК ЭСКО.

Провести независимый энергоаудит источников водо- и теплоснабжения, а также теплотрасс и трубопроводов. «Для этого нужно привлечь внешних специалистов, которые вместе с местным энергоменеджером не только определят наиболее критические проблемы в системах теплоснабжения города, но и наметят план постепенной модернизации городской энергосистемы», – советует Роман Федорченко.

Модернизировать котельные, коммунальные ТЭЦ, заменить и улучшить изоляции теплосетей, реконструировать водопроводы. «Это позволит снизить себестоимость энергоресурсов для потребителей. Нередко городские власти в качестве первоочередной энергоэффективной меры начинают менять газовый котел на местной котельной или ТЭЦ на биотопливный. Насколько оправданным может быть такое решение – тоже должен подсказать профессиональный независимый энергоаудитор», – уверен Роман Федорченко.

При этом важно, чтобы энергоаудит и запланированные мероприятия не остались на бумаге и не легли под сукно, для этого стоит вовлечь в процесс разработки и реализации плана модернизации громаду, активистов, регулярно информировать жителей города о том, на что расходуются их деньги.

Ввести программу помощи на повышение энергоэффективости зданий. Сейчас популярны программы 70/30, когда большая часть стоимости энергоэффективных мероприятий финансируется из городского бюджета. «С одной стороны, это хорошее подспорье и стимул для ОСББ с наиболее активными жителями, которые раньше всех поняли, что нужно сокращать энергопотребление, провели энергоаудиты и подготовили энергоэффективные проекты», – отмечает эксперт.

Однако такую помощь могут оказывать города с относительно большим бюджетом развития.

Одна из ключевых статей расходов городского бюджета – расходы на энергоресурсы в бюджетных учреждений. Чтобы наиболее эффективно снизить расходы на энергоресурсы, уверен Роман Федорченко, можно привлечь ЭСКО-компании которые за свой счет модернизируют (утеплят) здания и получат обратно свои инвестиции только со временем из реально сэкономленных средств бюджета.

«Как правило, объекты городской инфраструктуры, социальные объекты, здания органов местной власти были построены еще до 2000-х годов и могут экономить 30-50% энергоресурсов. Городской власти стоит разобраться, на какие бюджетные здания приходится больше всего «энергетических расходов, в каких зданиях наибольшие удельные расходы энергоресурсов на единицу площади, на одного человека персонала или учащегося и т.п. По топ-списку из 10-30 наиболее энергозатратных необходимо рассчитать и утвердить так называемую «базовую линию энергопотребления» для понимания, сколько потребляется сейчас и сколько будет сэкономлено после модернизации, объявить тендер и начать их постепенную термомодернизацию. Этот путь можно пройти всего за один календарный год и уже в следующем отопительном сезоне получить утепленные, комфортные, высокоэффективные здания, реально экономить деньги громады», – советует эксперт.

Что делать, если нечем платить за коммуналку: рассрочка и жесткая экономия

Как поясняют на «горячей» линии Кабинета министров, всего существует три причины, по которым семье могут отказать в субсидии: высокий доход, покупка на сумму от 50 тысяч гривен и дополнительный источник дохода, который «забыли» упомянуть в декларации. Размер субсидии для каждого рассчитывается индивидуально. К примеру, средняя зарплата в Киеве примерно 8200 гривен. Общий доход семьи из двух взрослых со средними зарплатами и двух детей – 16 400 гривен. Доход на одного члена семьи – 4100 гривен (два взрослых и один ребенок). Обязательный платеж можно рассчитать по формуле: 4100 / 2 * 1399 * 15% = 21,9%. Полученную сумму необходимо умножить на общий доход семье – 16400. Таким образом, семья может платить за «коммуналку» 3591 гривню.

Для тех, кому не положена субсидия, правительство собирается запустить систему рассрочки платежей за коммуналку. «Мы приняли первое решение. Для того чтобы полностью заработал этот механизм, надо внести изменения как минимум еще в четыре постановления Кабмина. Думаю, что на одном из ближайших заседаний правительства это будет принято», – сообщил вице-премьер Павел Розенко.
По словам вице-премьера, это новый механизм, который во многом отличается от субсидий. Рассрочка на оплату услуг ЖКХ будет администрироваться не через социальные службы, а через предприятия теплокоммунэнерго. «Это сервис для людей, которые все же могут платить, но не имеют возможности сейчас, потому дается отсрочка», – пояснил Розенко.

Даже без крупных капиталовложений и модернизации жилого фонда каждая семья может начать экономить в любой момет.

Экономим воду

По словам эксперта по энергоэффективности Анны Шумейко, за месяц сотни литров воды уходит «впустую». Уже сейчас каждая семья может начать экономить воду, использую несколько простых советов.

Установить рычаговые краны. Рычаговые краны вместо системы из двух вентилей и рукоятки позволяют моментально отключать подачу воды. Благодаря этому, как говорит Анна Шумейко, за год можно сэкономить до 300 гривен.

Поменять или «модернизировать» сливной бачок. Эксперты также советуют поменять сливной бачок в туалете на тот, который использует меньше воды. Для этого можно приобрести специальный бачок с энергосберегающей системой, которая контролирует подачу воды, или же просто установить в бачок наполненную водой пластиковую бутылку – это поможет уменьшить объем воды в бачке.

Новая стиральная машинка. Стиральная машина с классом энергопотребления А+ и выше поможет сэкономить за месяц десятки литров воды. Также стиральную машину стоит заполнять полностью, но не перегружать, так как это увеличивает потребление электричества.

Мыть посуду не в проточной воде и беречь воду. Для экономии воды также стоит установить насадки для душа и смесители с низким расходом или распылители на смеситель. Кроме этого, многие, как показывают соцопросы, забывают выключать воду во время чистки зубов.

Экономим электричество

Установить энергосберегающие лампочки. Энергосберегающие лампочки помогут на треть сократить потребление электричества, говорит эксперт Национального экологического центра Украины по энергосбережению. Компактная люминесцентная лампа мощностью 23—27 Вт дает столько же света, как и обычная лампочка на 100 Вт.

Холодильник поставить в 10 см от стены и подальше от батарей и прямых солнечных лучей. Для того, чтобы сократить потребления электричества холодильником, стоит поставить его в прохладное и темное место – подальше от плиты и окна.

Правильно пользоваться пылесосом. Пылесос больше всего потребляет электричества в момент включения – не стоит часто выключать и включать его во время уборки. Также заполненный пылью пылесос тратит до 20% больше электричества.

Экономим тепло

Приклеить за батареей фольгу. Как говорит эксперт Анна Шумейко, если покрасить батарею в темный цвет и установить за ней теплоотражающий экран, сделанный из алюминиевой фольги, температуру в комнате можно повысить на 2 градуса.

Утеплить или заменить окна. Эксперты говорят, 40% тепла «уходит» из помещения через окна. Для того, чтобы сохранить тепло в квартире, стоит установить двухкамерные стеклопакеты или же утеплить уже установленные окна. Также стоит позаботиться о входной двери, которая не пропускает тепло.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная