«Растет уверенность в завтрашнем дне»: как меняются цены и зарплаты в Украине

Идет в рост строительство и упала инфляция. Эксперты: экономика оживает, но на уровень 2013-го страна может выйти лишь в 2020-м

Экономика Украины продолжает восстанавливаться. Об этом говорят данные Госслужбы статистики за три квартала нынешнего года. Этот процесс идет пока медленно, но, по мнению экономистов, наметилась устойчивая тенденция к росту. Каким он будет и когда страна выйдет хотя бы на показатели 2013 года, выясняла «Сегодня».

ЧТО ИМЕЕМ. Как видно из инфографики, больше всего порадовали украинцев зарплаты, причем как номинальные, которые в среднем выросли по сравнению с тремя кварталами 2015-го на 24,4%, или почти на 1000 грн, так и реальные. А также инфляция, ведь цены в этом году растут примерно на 0,7% в месяц, а зарплаты на 2,5%. То есть, по статистике, люди стали богаче.

Упала и официальная безработица, но это, по словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, мало о чем говорит, так как люди просто стали меньше становиться на учет в центры занятости, отчаявшись найти официально достойную по оплате работу. То, что на самом деле безработных стало больше, видно и из официальной статистики: в 2015 году трудоспособного, но не работающего населения, насчитывалось 1,66 млн чел, а в 2016-м — 1,9 млн.

Более чем на 16% ослабела за год и гривня — средний курс за 9 месяцев был в 2015-м был 23,32 грн, а теперь — 25,92 грн. Впрочем, в долларах, зарплаты тоже немного выросли: было $180 в месяц, стало $192. Также «в плюсах» все отрасли народного хозяйства.

ЭКСПЕРТЫ. Экономисты по-разному оценивают расчеты статистики. Так, аналитик Иван Никитченко считает, что экономика начинает понемногу восстанавливаться, однако темпы роста промышленности слишком низкие (+2%), чтобы говорить о заметном росте благосостояния украинцев и быстром возврате к уровню жизни хотя бы 2013 года. «Темпы роста розничной торговли и строительных работ выше инфляции, что говорит о росте доходов населения и готовности тратить сбережения — это показатель роста уверенности населения в завтрашнем дне, — сказал нам Никитченко. — Рост в сельском хозяйстве идет медленнее из-за того, что там просто не было падения».

А вот Охрименко отмечает искусственное завышение показателей по зарплатам из-за того, что по статистике за год уменьшилось на 500 тыс. (около 10%) количество наемных работников, при этом фонд зарплаты вырос на 7%. «То есть большую сумму денег статистика поделила на меньшее количество работающих и получила такое резкое повышение средней зарплаты. На самом деле люди недоумевают, видя эти цифры, ведь у большинства доходы почти не выросли», — говорит Охрименко. Также, по его словам, розничная торговля и объемы строительства жилья выросли лишь в деньгах, а в штуках товаров продано меньше, квадратных метров построено меньше, чем за три квартала 2015-го. Действительно есть рост в промышленности, прежде всего в горно-металлургическом комплексе. Сельское хозяйство, похоже, достигло потолка, и дальнейшее повышение объемов производства возможно лишь из-за удорожания сельхозпродукции.

Эксперты говорят, что пока нет оснований для резкого скачка в экономике, а темпы роста ВВП в 1,2—1,5% в год выведут страну на уровень 2013 года, не ранее чем к 2020-му. Это совпадает с прогнозами МВФ. «К сожалению, при отсутствии реформ запас для роста экономики, который образовался на фоне резкого падения 2014—15 гг., скоро исчерпается, и уже к концу 2017 г. можем вновь увидеть замедление», — говорит Никитченко. Охрименко считает, что рост экономики будет прежде всего из-за оживления в горно-металлургическом комплексе: «До конца года ГМК даст рост в 5%, сельское хозяйство — не более 1%. Увы, к концу года получим удвоение инфляции до 13%».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная