НБУ отчитался о валютных запасах

В октябре инвалюта поступила сразу из двух источников, но пришлось потратиться на правительственные выплаты

В октябре международные резервы Украины практически не изменились и составили 15,514 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) по итогам предварительных оценок.

По оценкам НБУ, всего за последние 12 месяцев резервы выросли на 20%.

В октябре средства поступали в международных резервов из двух источников:

  • от проведения Нацбанком интервенций на межбанковском валютном рынке.

«В связи с наличием избыточного предложения валюты на межбанковском рынке Национальный банк провел в течение месяца 10 аукционов по покупке иностранной валюты. Ни одного аукциона по продаже иностранной валюты в течение месяца проведено не было. В результате, чистая покупка валюты Национальным банком в октябре составила 274,5 млн долларов», – пояснили в НБУ.

  • от размещения правительством ОВГЗ, номинированных в евро. Поступления из этого источника в резервы составляли 141,3 млн евро (154,4 млн долларов в эквиваленте).

«В то же время увеличение резервов было нивелировано затратами средств из них на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели из резервов было направлено 365,8 млн долларов. Из них 310,1 млн долларов – погашение и обслуживание государственных ценных бумаг», – уточнили в НБУ.

По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная