Рева: Поднятие минимальной зарплаты потребует дополнительного привлечения 38 млрд грн в госбюджет

Минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 1450 грн

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявляет, что для обеспечения повышения минимальной заработной платы с 2017 года до 3,2 тыс. грн в государственный бюджет необходимо привлечь около 38 млрд грн.

«Дополнительно будет привлечено в бюджет в результате повышения минимальной заработной платы и приблизительно такая же сумма пойдет на расходы – 38 (млрд грн)», – сказал министр журналистам после внеочередного заседания правительства в четверг.

Напомним, 26 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что минимальная зарплата в Украине в 2017 году вырастет вдвое – до 3200 грн. Премьер подчеркнул, что такая сумма следует из подсчетов по потребительской корзине.

Министр социальной политкии Андрей Рева также уточнил, что это решение предусматривалось Планом приоритетных действий правительства на 2016 год. Кроме того, Рева заверил, что минимальная зарплата в Украине теперь будет расти быстрее прожиточного минимума.

Как известно, минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 1450 грн. С 1 декабря этого года она повысится до 1600 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная