Рада сделала подарок фрилансерам и айтишникам Украины

Парламент снял искусственные барьеры для экспорта услуг

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг (№ 4496). Закон во втором чтении и в целом с предложенными правками поддержали 270 народных депутатов.

Как сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, законопроект устраняет искусственные административные барьеры по перечислению в Украину валютной выручки экспортерами услуг.

«Проект закона будет способствовать развитию украинской IT-индустрии, креативных индустрий, всех, кто предоставляет интеллектуальные услуги, за счет ликвидации того искусственного валютного контроля, который сегодня не работает в этой сфере, и только создает регуляторные барьеры», – пояснил он.

Как уточнил замминистра экономики Украины Максим Нефедов, закон значительно упрощает работу фрилансеров. В частности, после подписания документа больше не понадобится переводит все документы и составлять акты выполненных работ по экспорту услуг.

Этот закон вступает в силу через день после его публикации, а вводится в действие через месяц после этого.

Ранее Национальный банк Украины (НБУ) сообщал, что принятие этого законопроекта позволит минимизировать административные барьеры во время процедур заключения внешнеэкономических контрактов, зачисления валютной выручки, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

В частности, заключение внешнеэкономических договоров станет возможно не только в письменной форме, но и в электронной форме, законопроект закрепит запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык, в случае если они оформлены на английском, счет (инвойс) будет признаваться первичным документом и может быть подписан с помощью личной подписи, аналога собственноручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи, электронной подписи одноразовым идентификатором.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная