Переломный 2017 год для Украины: МВФ прогнозирует рост экономики и замедление инфляции

Курс гривни ожидается стабильный, но экономика страны не излечится от кризиса

Международный валютный фонд обновил экономический прогноз для Украины на будущий год. Ожидается, что наша экономика покажет рост в 2,5% (сейчас — 1,5%), а инфляция к концу 2017-го составит 8,5% (сейчас — 13%). При этом внешний долг спрогнозирован на уровне 136,3% ВВП (сейчас — 141,3%), а дефицит сводного бюджета (с учетом госпредприятий) окажется на уровне 4,4% (ныне 3,7%). «Сегодня» выяснила у экспертов, как изменится жизнь граждан.

«нужно 5 лет лет стабильности». Руководитель сек­­ретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что ноябрьский прогноз МВФ реален при дальнейшей деэскалации конфликта на Донбассе, банковской стабильности, улучшении инвестклимата, продолжении сотрудничества с МВФ, росте иностранных инвестиций. «В таком случае прогноз МВФ можно действительно рассматривать как базовый сценарий для Украины на 2017 год. Это значит, что рост экономики и в самом деле может составить 2,5% при инфляции в 8,5%. Но если продолжится война или будут падать системные банки, экономика может снова оказаться в стагнации. А все потому, что хотя самочувствие Украины стабильно, но еще не укрепилось настолько, чтобы спокойно переживать новые потрясения», — говорит Забловский.

Экономист Иван Никитченко отмечает, что в региональном разрезе прогноз МВФ для Украины не обнадеживает: «С 2015-го все прогнозы Фонда — скромные. Таким же является и прогноз роста экономики на 2017-й в пределах 2,5%. Это означает, что стремительного роста ждать не приходится, — поясняет эксперт. — Это вызывает сожаление, если сравнивать прогнозы МВФ для Украины с другими странами региона на будущий год. К примеру, экономика в Прибалтике может вырасти на 3%, в Юго-Восточной Европе — на 3,3%». Не радует Никитченко и инфляционный прогноз МВФ для Украины в 8,5%. «Хуже только прогноз инфляции для Беларуси — 11%. А в других странах региона инфляция ожидается в пределах 1,8—2,3%. Это значит, что в следующем году в Украине сохранится заморозка кредитования, а реформы, если и ускорятся, то смогут дать эффект не ранее 2018-го», — говорит экономист.

При этом Забловский уточняет, что 2017 год будет для Украины переломным, поскольку его итоги станут своеобразной лакмусовой бумажкой для понимания — вышла ли наша страна на устойчивый путь выздоровления или еще находится в зависимости от кризиса: «В целом нужно понимать, что Украина сможет выйти на докризисные показатели развития 2008 года лишь при условии роста экономики в 5—6% на протяжении 3—5 лет».

«Главная угроза — банкопад». Также экономисты отмечают: если прогноз МВФ станет базовым сценарием для Украины на 2017 год, тогда курс доллара, скорее всего, будет колебаться на уровне 27,1 грн. «Возможна мягкая девальвация в 1—2 грн, но не больше», — считает Забловский. Уровень безработицы может снизиться с 9% до 8%, поскольку появится больше рабочих мест, и люди будут чаще трудоустраиваться официально. Правда, существуют риски укрепления доллара и до 30 грн, говорят эксперты. «Такой расклад возможен в условиях падения системных банков или других серьезных проблем в финсекторе», — уточняет Никитченко.

В то же время эксперты считают хорошим знаком оптимистичный прогноз МВФ по снижению внешних долгов Украины — со 141,3% до 136,3% ВВП. «Скорее всего, в следующем году у нас будет больше возможностей привлекать более дешевые кредиты. А это возможно при улучшении инвестклимата и увеличении притока инвесторов. И, если мы получим более дешевые кредиты, сможем активнее выплачивать старые долги. И наше долговое ярмо немного ослабнет», — поясняет Забловский.

А вот рост дефицита сводного бюджета с 3,7% до 4,4% ВВП означает, что власти плохо проводят реформу госпредприятий: «Обузой для госбюджета являются дефициты крупных предприятий вроде «Нефтегаза». Кроме того, вяло идет приватизация. Нужно активизировать реформы с аудитом ГП, обновлением кадров и т. д.», — считает Никитченко.

Пока живем за чертой бедности

Сегодня ВР рассмотрит проект госбюджета-2017 во втором чтении. Как отметил премьер-министр Владимир Гройсман, Кабмин почти завершил доработку документа, сохранив макропока­­затели. «Дефицит остается на уровне 3%. За счет детенизации экономики и справедливого распределения налогов мы повысим зарплаты в бюджетной сфере. А повышение минзарплаты с 1600 до 3200 грн с 1 января отвечает возможностям», — отметил премьер. Но эксперты не верят, что украинцы ощутят в своих карманах больше денег. «Даже если вырастет минзарплата до 3200 грн, эти деньги пойдут в основном на ЖКХ. Выиграет ли государство? Да, меньше заложит бюджетных средств на субсидии. Но сильного роста покупательной способности ждать не стоит», — считает Забловский. При этом эксперт вспоминает о международных оценках бедности: «По стандартам ООН, расходы на человека составляют $5 (129 грн) в день, или $150 (3870 грн) в месяц. Мол, денег должно хватать на ЖКХ, продукты, лекарства. И, если человек ежедневно тратит меньше $5, он живет за чертой бедности. Эту ситуацию в Украине не исправит даже рост минзарплат до 3200 грн ($124)».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная