Украина запустит внутреннюю платежную систему, доступную 98,5% населения

Система обеспечит мгновенные денежные переводы по всей стране

До конца 2016 года Украина запустит собственную внутригосударственную платежную систему, которая обеспечит мгновенные денежные переводы по всей стране и позволит 98,5% населения в два клика совершать весь спектр платежей без банка и с минимальной комиссией. Об этом заявил гендиректор ООО «Электрум Пэймент Систем» Вячеслав Пожарский.

«Наша система будет 100% легальной, поскольку, согласно налоговому законодательству, основана на использовании регистраторов расчетных операций. Вторым этапом станет появление электронных денег, эмитентом которых является государственный УкргазБанк, в этом же банке население получит возможность круглосуточно осуществлять платежи в электронных гривнях с реальным обеспечением, делать денежные переводы, участвовать в мобильной коммерции всех операторов, а также в программах лояльности с легальными финансовыми гарантиями», – сказал он.

По словам Пожарского, е-деньги будут запущены сразу после получения разрешительных документов, которых «Электрум Пэймент Систем» ожидает от НБУ до конца 2016 года.

Напомним, по словам экономического эксперта, главного редактора «Деньги.юа» Александра Крамаренко, несколько финансовых компаний «стоят в очереди» на согласование правил своих собственных платежных систем.

«Например, чуть ли не по полгода и больше ждут решений соответствующего департамента НБУ по поводу согласования правил своих платежных систем ООО «Финансовая Компания Юапэй» и ООО «Электрум Пэймент Систем», – цитирует авторскую колонку Александра Крамаренко сайт «Цензор». – В бизнес вложены серьезные деньги, на низком старте запуск новых платежных систем. Если «Юапэй», судя по опубликованной на ее же сайте информации, намерена фокусироваться именно на проведении и приеме внутриукраинских платежей, в том числе в пользу поставщиков коммунальных и других услуг, то «Электрум» намеревается помимо всего перечисленного стать полнофункциональным оператором электронных денег, реализовать электронный кошелек, запустить международные платежи. Судя по недавним публикациям, в «Электрум» уже вложены десятки миллионов гривен, только «уставник» компании составляет 20 млн грн».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная