Частные клиники в Украине активно повышают цены

Врачи жалуются на высокие требования и капризных пациентов

Лечиться в частных клиниках Украины становится все дороже – цены за последние несколько месяцев выросли примерно на 10-20%, в зависимости от специализации медучреждения. После резкой девальвации гривни, в первую очередь, подорожали те услуги, в которых высокая доля импортной составляющей, поясняют эксперты.

«Медицинские услуги, в которых большую часть себестоимости составляет работа (консультации, диагностика, оперативные вмешательства) растут в цене с определенной задержкой. Поэтому даже в случае стабильности курса гривни мы можем ожидать продолжения тенденции подорожания медицинских услуг», — отметил замдиректора компании «МедЭксперт» Вадим Зукин.

Рост ценников подтвердили и в самих медучреждениях. Так, по словам руководителя отдела маркетинга «Синэво» Яны Дехтяр, в течении последнего года цены менялись на процент инфляции. «В 2016 году рост цен составил примерно 10-15%», — говорит Дехтяр. Но при этом снижения спроса не происходит. Наоборот, он только растет — примерно 5-10% в год.

Хотя есть и клиники, которые не дождались увеличения потока пациентов. Как отметил директор по развитию клиники «Ноухаумед» Александр Шевченко, несмотря на то, что они снизили свои расценки до 30%, клиентов у них больше не стало. «Основная сложность — это резкое снижение количества пациентов. А те, кто обращается, больше интересуются по вопросам диагностики иммунитета. Основное — это получить исчерпывающую консультацию и схему лечения заболевания», — рассказал Шевченко.

При этом, клиенты частных учреждений, заказывая определенный услуги за свои «кровные», ожидают повышенного внимания к своей персоне. А если не получают желаемого, начинают активно жаловаться. Причины недовольства могут быть самые разные: начиная от условий записи на прием, неудобной парковки и очередями и заканчивая неправильным диагнозом или лечением. Врачи сетуют на капризность пациентов. Но часто претензии обоснованные: за широкой рекламой клиники далеко не всегда кроется профессионализм.

Проблемы с техникой и врачами

Тем не менее, в частных клиниках продолжают утверждать, что они лучше государственных, ведь требования к ним, как со стороны пациентов, так и со стороны контролирующих органов — выше. «Те нарушения или несоответствия стандартам, за которые частную клинику могут закрыть, в государственной — обычное дело», — заверила Дехтяр.

Частники жалуются и на другие тяготы жизни:

  • Медицинское оборудование облагается НДС.

Учитывая, что качественное оборудование в основном импортное, это, естественно, ведет к его удорожанию. Теоретически, медуслуги не облагаются налогом, и при покупке оборудования с НДС государство должно возвращать деньги. Но на практике возврат налога происходит редко и с огромными сложностями.

  • В мире появляется масса суперсовременных медицинских приборов. 

Чтобы они попали в Украину, нужно пройти сложный путь по регистрации, сертификации и т.д., что существенно снижает возможность многих больниц (у которых есть деньги) приобрести такую технику.

  • Некоторые категории врачей в государственном секторе на взятках зарабатывают суммы, которые и не снились частникам. 

К примеру, доход гинеколога или хирурга в крупной государственной больнице зачастую несоизмерим с той ставкой, которую готовы предлагать частные медицинские учреждения.

«Частники не могут обеспечить востребованному специалисту даже третью часть дохода, который он получает в госбольнице. Поэтому просто не могут привлекать квалифицированные кадры по некоторым специальностям», — отметил Зукин.

Но, несмотря на дефицит кадров, рынок растет. Только в Киеве за последние 2 года открыто не меньше 100 новых медицинских учреждений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная