В Украине резко подорожают перцы

На смену отечетственным овощам приходит импорт

К концу октября украинские фермеры планируют полностью завершить сезон реализации перца c открытого грунта и «летних» теплиц, поэтому в ноябре цены на рынке полностью будут зависеть от стоимости импортной продукции, которая в последние три года подорожала из-за девальвации гривни, пишет «Инфо-Шувар».

«С ноября по апрель украинцы вынуждены есть только импортный перец. Выращивать его зимой в наших теплицах – это все еще слишком дорогое удовольствие. Высокая себестоимость не позволяет нашему перца конкурировать с импортным в зимний период, и это при том, что цены на продукцию под Новогодние праздники порой вырастают до 70-80 грн/кг и выше» – рассказывает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.

По словам эксперта, во второй половине осени в Украине цены начинают расти не только на перец. Практически весь ассортимент таких сезонных овощей – томат, огурец, баклажан, кабачок – также дорожает в несколько раз, потому что место украинской продукции занимают овощи из Турции, Испании, Марокко.

Рост цен крайне негативно сказывается на потреблении импортных «сезонных» овощей. По официальным данным, в 2015 году Украина импортировала в 2,5 раза меньше томата и в 1,5 раза меньше огурца в сравнении с 2014 годом. Импорт баклажанов и кабачков упал более чем в 2 раза, а перец стал рекордсменом по темпам снижения потребления – его импорт с 2014 по 2015 год уменьшился сразу в 3,5 раза.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная