Гройсман: 50% экономики Украины находится в тени

Премьер подсчитал, что на экономику не работает триллион гривен

Около половины украинской экономики находится в тени. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в своем видеообращении на Facebook.

«В тени находится около 50% всей экономики страны», – сказал премьер.

По его мнению, справиться с этой проблемой, в частности, поможет повышение минимальных зарплат в Украине.

Ранее Гройсман также подсчитал, что на экономику в нашей стране не работает триллион гривен. «Мы в тени имеем один триллион. Один триллион не работает на украинское государство. Это тоже вызов, каким образом сделать так, чтобы каждая гривня работала на национальную экономику и, в том числе эта каждая гривна была защищена», – отмечал Гройсман.

Напомним, среди стран Европы уровень теневой экономики Украины один из самых высоких, а государственный бюджет недополучает миллиарды гривен, которые могли пойти на строительство дорог, пенсии, образование и зарплаты бюджетникам.

По информации Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), самый маленький уровень «тени» традиционно в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, а первые места в антирейтинге занимают добывающая промышленность (62%), финансовый сектор (61%) и перерабатывающая промышленность (58%). По информации Государственной фискальной службы (ГФС), из всех предприятий, которых проверило ведомство, 60% скрывали реальные зарплаты своих сотрудников.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная