Гройсман: 38 млрд гривен от НБУ не взвинтят курс доллара в Украине

Нацбанк обязан перечислить деньги в государственный бюджет, но сделает это по частям

Перечисление в государственный бюджет 2016 года 38 млрд гривен прибыли Национального банка Украины (НБУ) не окажет значительного влияния на курс гривни, и он останется в ранее прогнозируемых коридорах на конец года и на 2017 год. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире одного из телеканалов.

«Курс не поползет. НБУ перечислит 38 млрд гривен – это факт, и курс не поползет, – сказал глава правительства. – А на следующий год мы курс закладываем 27,2 гривни за доллар».

При этом Гройсман напомнил, что также в прогнозах правительства инфляция на 2017 год на уровне 8,2%, а показатель прогнозной прибыли НБУ для перечисления в бюджет – 41 млрд гривен, что, по словам премьера, вполне реальная цифра.

В Нацбанке также заявляли, что перечисление 38 млрд гривен прибыли регулятора в бюджет не окажет давления на валютный рынок, поскольку это перечисление будет проходить траншами и частично будет компенсировано погашением Министерством финансов государственных облигаций в портфеле НБУ и купонов по ним.

Напомним, в бюджет Украины на 2017 год заложен курс 27,2 грн/долл.  Глава НБУ Валерия Гонтарева считает этот курс доллара реалистичным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная